Classic-Renn-Saison 2009

Oldie-Hitparade 2009 Oldie-Hitparade 2009

Classic-Renn-Saison 2009

— 15.12.2008

Oldtimer-Paraden

Rallye oder Rundstrecke – es gibt eine Vielzahl von Veranstaltungen für historische Fahrzeuge. Damit Sie sich einen Überblick verschaffen können, liefert AUTO BILD MOTORSPORT den Kalender der Classic-Highlights 2009.

Traumhafte Autos bei traumhaften Events. Jährlich locken die Oldies des Motorsports Hunderttausende an die Rennstrecken. Auf Rallyepisten und Grand-Prix-Kursen sind die Klassiker des automobilen Rennsports für Teilnehmer und Beobachter die wahren Stars. Von der Rallye Monte-Carlo Historique im Januar bis zur Hatz durchs vorweihnachtliche Großbritannien bei der Le Jog im Dezember treten die Motorsport-Legenden an im Kampf um Meter und Sekunden. AUTO BILD MOTORSPORT hat für alle Anhänger der mehr oder weniger betagten Boliden einen umfassenden Kalender für die Saison 2009 zusammengestellt.

Classic-Termine 2009
Datum Veranstaltung Website
29.1.-4.2. Rallye Monte-Carlo Historique www.acm.mc
6.2.-8.2. Winterrallye Steiermark (A) www.winterrallye.at
12.2.-15.2. AvD Histo Monte www.avd-histo-monte.com
13.3.-15.3. Rally del Corallo (I, Sardinien) www.rallydelcorallo.it
Anfang April San Remo Rally Storico www.sanremorally.it
24.4.-25.4. Metz Rallye Classic www.metz-rallye-classic.de
13.5.-17.5. Mille Miglia (I) www.1000miglia.eu
14.5.-17.5. Jim Clark-Revival www.jimclark-revival.com
3.6.-6.6. Kitzbüheler Alpenrallye (A) www.alpenrallye.at
11.6.-13.6. Bavaria Historic www.bavaria-historic.de
2.7.-4.7. Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
3.7.-5.7. Goodwood Festival of Speed (GB) www.goodwood.co.uk
9.7.-11.7. Heidelberg Historic www.heidelberg-historic.de
11.7. Berlin Classic See Rallye www.berlin-classic.de
15.7.-18.7. Ennstal-Classic (A) www.ennstal-classic.at
31.7.-2.8. Bayerwald-Rallye Classic www.bayerwald-rallye.de
1.8.-2.8. Schloss Dyck Classic Days www.schloss-dyck-classic-days.de
7.8.-9.8. AvD Oldtimer Grand Prix www.ogpracing.de
20.8-22.8. Hamburg-Berlin Klassik www.hamburg-berlin-klassik.de
29.8.-30.8. Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
11.9.-12.9. Vorderpfalz Classic www.vorderpfalz-classic.de
18.9.-20.9. Gran Premio Nuvolari (I) www.gpnuvolari.it
9.10.-10.10. Rallylegend www.rallylegend.com
13.11.-14.11. Rallye Köln-Ahrweiler www.rallye-koeln-ahrweiler.de
Anfang Dezember Le Jog (GB) www.hero.org.uk
Classic Serien
Classic Masters Serie mit neun Veranstaltungen www.classicmasters.de
Youngtimer Trophy Serie mit sieben Veranstaltungen www.youngtimer.de
Slowly Sideways Ungefähr zehn Veranstaltungen www.slowlysideways.com

Diesen Beitrag empfehlen

Anzeige

Automarkt

Finden Sie im Automarkt von autobild.de Ihren Gebrauchtwagen.

Bei autohaus24.de Neuwagen günstig kaufen und Geld sparen.