UK-Oldie-Clubs

Clubverzeichnis

— 22.06.2010

Sonstige englische Marken

Mit Ihrem britischen Oldie sind Sie nicht allein. Einige Tausend Fans englischen Edel-Altmetalls sind in UK-Klassiker-Clubs organisiert. Die aktivsten haben wir ausgesucht und hier für Sie gelistet.

Als Fan oder sogar Besitzer britischer Oldtimer steht Ihnen eine unglaublich große und aktive Clubszene offen. Natürlich sind Sie in den zahlreichen markenübergreifenden Klassiker-Vereinen willkommen. Die bieten den Vorteil der großen Vielfalt, denn dort treffen Sie meist auf einen bunten Haufen verschiedenster Old- und Youngtimer aller Marken. Oder soll es einer der großen UK-Oldie-Clubs sein, die meist regionale Sektionen mit Stammtisch-Treffen, aber auch bundesweit angelegte Jahrestreffen bieten? Stoßen Sie vielleicht lieber zu den kleineren, regional orientierten und daher oft angenehm familiären Clubs, die es bestimmt auch in Ihrer Nähe gibt? Dann wären da noch die auf bestimmte Modelle spezialisierten Clubs. Ganz bestimmt auch für Ihren Fahrzeugtyp, gleich, ob Rover oder Rolls Royce. Die Auswahl ist groß. Darum haben wir Ihnen ein Verzeichnis der aktivsten Clubs zusammengestellt. In der nachfolgenden Tabelle finden Sie 17 UK-Klassiker-Clubs aus ganz Deutschland. Ein Klick auf den Namen führt Sie direkt auf die Homepage des jeweiligen Clubs. Viel Spaß!
Club-Name Ort Telefon E-Mail
Aston Martin Owners Club Sektion Deutschland 22529 Hamburg 040/89018676 b.schriever@hamburg.de
Austin-Healey & MG Stammtisch Hamburg 25421 Pinneberg 04101/693183 mgst@british-cars.de
Austin-Healey und MG Midget Register Deutschland 33100 Paderborn 0171/6854228 marcus.pieper@spridgets.net
Austin Seven Club Deutschland 75417 Mühlacker 07041/3962 president@austin-seven-club.de
Bentley & Rolls-Royce Online Club e.V. 45894 Gelsenkirchen 0209/31998086 info@brroc.de
Caterham Car Club Deutschland 55288 Armsheim 06734/960026 Mailto:Andreas.Seydell@CaterhamCarClub.de
TheOtherClub - Bentley & Rolls-Royce Touring Club e.V. 51465 Bergisch Gladbach 02202/255156 welcome@theotherclub.de
Jaguar Association Germany e.V. 42551 Velbert 02051/805564 geschaeftsstelle@jaguar-association.de
Jaguar Classic Club e.V. 64291 Darmstadt 06150/81541 info@jaguar-classic-club.de
Jaguar-Forum.de 50767 Köln 0221/9793030 jagman@clubinfo.de
Jaguar-Online-Club 12437 Berlin 030/53026671 k.hoffmann@jaguar-online-club.de
JaguarFreunde Süd-West 68542 Heddesheim 06203/46189 sprecher@jaguar-freunde.org
Lotus Historic Register Germany 44651 Herne 02325/994116 siegfried-herrmann@lotus-historic-register-germany.de
Seven-Interessengemeinschaft 64625 Bensheim 06251/9890838 sevenig@t-online.de
Morgan Club Deutschland e.V. 83374 Traunwalchen 08669/876930 info@morgan-club.de
Morgan Owners Germany 63179 Obertshausen 06104/799450 info@morganownersgermany.de
Morris Forum 65232 Taunusstein 06128/489750 clubkontakt@morris-forum.de
Morris Minor Register Deutschland Registerverwaltung 64711 Erbach 06062/61340 hjschulz.erb@t-online.de
Fehlt ein Eintrag? Stimmt etwas nicht? Für Anregungen und Korrekturen – einfach per Mail an: redaktion@autobild.de – bedankt sich Ihr autobild.de-Team schon jetzt!

Diesen Beitrag empfehlen

Anzeige

Automarkt

Gebrauchtwagen