Automatik, übernehmen Sie! Wer möchte schon im Stop-and-Go-Verkehr ewig am Schalthebel rühren? Die Antwort scheint klar – und doch war ein komfortables Automatikgetriebe im Kleinwagen lange ein seltener Luxus. Ab den 1960ern tauchten dann erste, teils skurrile Lösungen auf: etwa der "Saxomat" im VW Käfer mit elektropneumatischer Kupplung.
Mini leistete ab Mitte der 60er mit der "kleinsten Wandlerautomatik der Welt" Pionierarbeit, doch viele Wandlergetriebe machten die ohnehin schwachbrüstigen Kleinwagen eher phlegmatischer und durstiger – bis in die späten 90er-Jahre ein unbefriedigender Kompromiss.
Erst ab den 2000ern eroberten effizientere Wandlerautomaten und Doppelkupplungsgetriebe auch die Kleinwagenklasse. Doch oft handelt es sich bei diesen Getrieben um abgespeckte Versionen, die nie das souveräne Fahrgefühl der Automatik-Elite aus der Mittel- und Oberklasse erreichen. Parallel dazu hielten automatisierte Schaltgetriebe (ASG) Einzug – eigenwillige, aber nicht unbedingt geniale Konstruktionen, die etwa im VW Up oder im Toyota Aygo eher für Frust als für Fahrspaß sorgen. Kein Wunder, dass die meisten Käufer einen Bogen darum machen.
Die vielleicht eleganteste Lösung? Kleine E-Autos! Sie kommen ganz ohne Kupplung, Wandler oder elektronische Steuertricks aus. Da sich in der starren Verbindung zwischen Motor, Untersetzung und Antriebswelle maximal eine Handvoll Zahnräder drehen, läuft das Ganze quasi reibungslos – eben einfach und deshalb perfekt. Und weil Elektroautos auf dem Gebrauchtmarkt noch etwas Anlauf brauchen, gibt es sie oft sogar zum Schnäppchenpreis. Deshalb haben wir hier, mit einer Ausnahme, jedem Verbrenner eine passende E-Alternative gegenübergestellt.

Mini Cooper S

  • Bauzeitraum: 2014 bis 2024
  • Leistung: 178 bis 192 PS
  • Gebraucht-Preise Automatikversion: ab 13.500 Euro
Mini Cooper S
Mini Cooper S: Der 2,0-Liter-Vierzylinder läuft kultiviert und harmoniert vor allem mit der Siebengang-Doppelkupplung gut.
Bild: Toni Bader
Ab dem One mit 102 PS bot Mini Schaltautomaten an. Sechs, sieben oder acht Gänge? Bei gerader Ganganzahl handelt es sich um Wandler von Zulieferer Aisin, die Doppelkupplung mit sieben Gängen stammt von Getrag. Letztere wirkt ausgeklügelter, schaltet flotter und smarter (nutzt Navi-Daten, beherrscht das Segeln) und arbeitet dabei ziemlich geschliffen. Schaltrucken, Schaltunwilligkeit oder andere Zicken kommen vor, generell laufen die Automatikversionen, ob Wandler oder nicht, aber zuverlässig. Für die gelungene Kombination entschieden sich viele Erstkäufer, entsprechend reichhaltig ist das Angebot.
Auch bei Gebrauchten kann man gut auf das dritte Pedal verzichten. Die Anschaffung wird aber etwa 1000 Euro teurer. Dann doch lieber das elektrische Pendant? Wer sich mit der Reichweite anfreunden kann, bekommt entweder ein viel jüngeres Auto oder spart zu einem gleich alten Cooper-S-Verbrenner schnell 7000 Euro oder mehr! Verlockend!

Elektro-Alternative: Mini Cooper SE

Mini Cooper SE
Mini Cooper SE: spaßig und dazu kaum teurer als die günstigsten Dreizylinder mit Automatikgetriebe.
Bild: Christian Bittmann / AUTO BILD
Der Mini Cooper SE nutzt den Antrieb des BMW i3 S, hier aber mit Frontantrieb, elektronisch dafür stets gekonnt dosiert. 150 Kilometer Reichweite sind realistisch, im Test schafften wir gar 200 km. Laden geht mit bis zu 50 kW. Die Preise: attraktiver, ab 14.000 Euro geht es los.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
MINI Cooper SE Favoured Trim
38.988
MINI Cooper SE Favoured Trim
4.586 km
160 KW (218 PS)
08/2025
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,6 kWh/100km (komb.)
MINI Cooper SE Mini 3-trg. Cooper S Essential Trim
27.500
MINI Cooper SE Mini 3-trg. Cooper S Essential Trim
7.300 km
150 KW (204 PS)
06/2025
Zum Angebot
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
40.297
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
5.216 km
160 KW (218 PS)
06/2025
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,7 kWh/100km (komb.)
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
40.654
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
4.550 km
160 KW (218 PS)
06/2025
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,7 kWh/100km (komb.)
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
40.297
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
7.789 km
160 KW (218 PS)
06/2025
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,7 kWh/100km (komb.)
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
38.393
MINI Cooper SE John Cooper Works Trim
13.148 km
160 KW (218 PS)
03/2025
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,7 kWh/100km (komb.)
MINI Cooper SE Cooper S E ALL4   Head-Up DAB LED Lenkradhz.
Autoscout24 Smyle
38.562
MINI Cooper SE Cooper S E ALL4 Head-Up DAB LED Lenkradhz.
12.340 km
230 KW (313 PS)
02/2025
Zum Angebot
MINI Cooper SE Cooper S E ALL4   Head-Up DAB LED Lenkradhz.
38.562
MINI Cooper SE Cooper S E ALL4 Head-Up DAB LED Lenkradhz.
12.340 km
230 KW (313 PS)
02/2025
Zum Angebot
MINI Cooper SE Cooper E Classic Trim 3-trg. BEV Head-Up DAB
Autoscout24 Smyle
28.040
MINI Cooper SE Cooper E Classic Trim 3-trg. BEV Head-Up DAB
8.025 km
135 KW (184 PS)
02/2025
Zum Angebot
MINI Cooper SE Cooper E Classic Trim 3-trg. BEV Head-Up DAB
28.040
MINI Cooper SE Cooper E Classic Trim 3-trg. BEV Head-Up DAB
8.025 km
135 KW (184 PS)
02/2025
Zum Angebot
Alle MINI Cooper SE gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

VW Polo 1.0 TSI

  • Bauzeitraum: seit 2017
  • Leistung: 95 bis 115 PS
  • Gebraucht-Preis Automatikversion: ab 12.000 Euro
VW Polo 1.0 TSI
VW Polo bis 150 PS nutzen das "trockene" 7-Gang-DSG. Das im Polo 5 noch anfällige Getriebe arbeitet inzwischen besser.
Bild: Christoph Börries / AUTO BILD
Wer dem VW Polo das Schalten überlässt, übergibt den Job an ein Doppelkupplungsgetriebe. Davon gibt es drei Versionen: Beim 2,0-Liter-Turbo (GTI) kommen die Getriebetypen DQ250 (6 Gänge) und DQ381 (ab 2024, 7 Gänge) mit Kupplungen im Ölbad zum Einsatz. Das DQ200 für die schwächeren Polo (1.0 TSI, 1.5 TSI und 1.6 TDI) hat "trockene Kupplungen".
Diese Version gilt seit dem Polo 5 als anfällig, büßte ab Laufleistungen von 50.000 Kilometern Schaltkomfort ein. Es kam zum Rucken beim Anfahren und zu harten Gangwechseln. Aber: Das DQ200 wurde verbessert, vor allem die zuvor anfällige Schalteinheit (Mechatronic), die oft unter einem defekten Druckspeicher litt.
Dennoch unsere Einschätzung: Das DQ200 bleibt die fragilere Getriebewahl. Deshalb zum 200 PS starken GTI greifen? Eher zu den beiden elektrischen Alternativen, die jedoch etwas größer oder kleiner als der Polo sind.

Elektro-Alternative: VW e-Golf oder e-Up

VW e-UP
Beliebter als der VW e-Golf war der e-Up. Die Akkukapazität stieg ab 2019 deutlich an.
Bild: Christoph Börries / AUTO BILD
Eine Klasse größer und gebraucht kaum teurer ist der e-Golf. Modelle mit dem kleinen 24,2-kWh-Akku starten bei 9000 Euro. Der e-Up gefiel vielen E-Einsteigern, vor allem mit 32,3-kWh-Akku. Modelle mit 16,4-kWh-Akku gibt es ab 6500 Euro.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
VW e-up! E-GEPARDA ''Autofahren ab 16 Jahren'' L5E
25.900
VW e-up! E-GEPARDA ''Autofahren ab 16 Jahren'' L5E
29.300 km
15 KW (20 PS)
02/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,5 kWh/100km (komb.)
VW e-up! EDITION KAMERA SITZHZG KLIMA PDC
22.977
VW e-up! EDITION KAMERA SITZHZG KLIMA PDC
6.750 km
61 KW (83 PS)
04/2025
Zum Angebot
VW e-up! Edition 61 kW 83 PS 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
Autoscout24 Smyle
22.490
VW e-up! Edition 61 kW 83 PS 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
7.750 km
61 KW (83 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,8 kWh/100km (komb.)
VW e-up! Edition 61 kW 83 PS 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
22.490
VW e-up! Edition 61 kW 83 PS 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
7.750 km
61 KW (83 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,8 kWh/100km (komb.)
VW e-up! Up!  1-Gang Automatik Edition Bluetooth Klima
21.665
VW e-up! Up! 1-Gang Automatik Edition Bluetooth Klima
4.000 km
61 KW (83 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,7 kWh/100km (komb.)
VW e-up! Edition 32,3 kWh CCS/Kamera/GRA/Maps+More
24.990
VW e-up! Edition 32,3 kWh CCS/Kamera/GRA/Maps+More
4.911 km
61 KW (83 PS)
05/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,8 kWh/100km (komb.)
VW e-up! ! Edition Automatik KAMERA, SITZH, EPH, GRA Klima
27.940
VW e-up! ! Edition Automatik KAMERA, SITZH, EPH, GRA Klima
19.000 km
61 KW (83 PS)
05/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,5 kWh/100km (komb.)
VW e-up! e - Edition 61 kW 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
24.299
VW e-up! e - Edition 61 kW 32,3 kWh 1-Gang-Automatik
4.814 km
61 KW (83 PS)
05/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,4 kWh/100km (komb.)
VW e-up! Edition SHZ+GRA+KAMERA+PDC+BT+CLIMATRONIC
21.930
VW e-up! Edition SHZ+GRA+KAMERA+PDC+BT+CLIMATRONIC
16.663 km
61 KW (83 PS)
05/2024
Zum Angebot
VW e-up! Up!  1-Gang Automatik Edition Bluetooth Klima
20.798
VW e-up! Up! 1-Gang Automatik Edition Bluetooth Klima
10.000 km
61 KW (83 PS)
04/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 14,4 kWh/100km (komb.)
Alle VW e-up! gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Toyota Yaris 1.5 Hybrid

  • Bauzeitraum: seit 2020
  • Leistung: 115 bis 130 PS
  • Gebraucht-Preis: ab 13.000 Euro
Toyota Yaris Hybrid
Im GR-Trimm sieht der Toyota Yaris sportlich aus, bleibt aber ein gemütlicher Typ mit sehr ausgeklügeltem Antrieb. Und leider auch teuer.
Bild: Roman Rätzke / AUTO BILD
Über dieses Getriebe haben wir früher reichlich abgelästert. Doch mit der Zeit stellte sich heraus: Viel besser geht es in dieser Klasse eigentlich kaum. Hinter der Stufenlos-Automatik von Toyota (steckt immer im Yaris Hybrid, optional im reinen Verbrenner) verbirgt sich ein Planetengetriebe, das den Krafteinsatz zwischen E-Motoren und Verbrenner orchestriert. Klappt stets ohne Rucken oder Verschalten und sehr verschleißarm. Nur dynamisch fühlt sich das nie an.
Wer darauf verzichten kann und stattdessen geschmeidig durch die City gleiten möchte, der kommt am Yaris kaum vorbei. Ähnlich gut funktionierende Vollhybride (wie der Honda Jazz) sind rar. Und eine vollelektrische Alternative gibt es in diesem Segment von Toyota (noch) nicht. Die braucht es aber auch kaum, denn der überaus sparsame Teilzeitstromer fährt zwar nur selten vollelektrisch, begnügt sich dennoch mit sehr wenig Superbenzin und schafft trotz Mini-Tank (36 Liter) Reichweiten von beachtlichen 800 Kilometern. Die vielen Vorzüge des kleinen Hybrids sind bekannt, daher ist der Yaris gebraucht leider kein Schnäppchen.

Elektro-Alternative: Toyota Yaris Hybrid

Eine reine E-Alternative gibt es von Toyota in dieser Klasse nicht. Der viel größere bZ4X kostet ab 30.000 Euro. Eine günstige Alternative ist der Vorgänger-Yaris, als Hybrid ab rund 8000 Euro.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer + Technikpaket
29.290
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer + Technikpaket
2.500 km
85 KW (116 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer Safety Comfort
28.450
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer Safety Comfort
2.500 km
85 KW (116 PS)
04/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 87 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer
27.790
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer
2.500 km
85 KW (116 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer *LED*CAM*SHZ*ACC*LENKRAD-BEHEIZB
25.780
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer *LED*CAM*SHZ*ACC*LENKRAD-BEHEIZB
5.000 km
85 KW (116 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer *LED*CAM*SHZ*ACC*LENKRAD-BEHEIZB
Autoscout24 Smyle
25.780
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer *LED*CAM*SHZ*ACC*LENKRAD-BEHEIZB
5.000 km
85 KW (116 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Teamplayer ACC+LED+SHZ+Fernlichtass.
24.290
Toyota Yaris 1.5 Teamplayer ACC+LED+SHZ+Fernlichtass.
2.500 km
85 KW (116 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Style PLUS*CARPLAY+LED+PDC+NAVI+DAB**
32.849
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Style PLUS*CARPLAY+LED+PDC+NAVI+DAB**
5.957 km
96 KW (131 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 95 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer  Comfort Paket  Safe
27.505
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Teamplayer Comfort Paket Safe
3.200 km
85 KW (116 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Comfort Tempomat Rückfahrkamera
21.490
Toyota Yaris 1.5 Hybrid Comfort Tempomat Rückfahrkamera
2.500 km
85 KW (116 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris 1.5 Hybrid GR SPORT*CARPLAY+LED+KLIMA+PDC+NAVI**
34.980
Toyota Yaris 1.5 Hybrid GR SPORT*CARPLAY+LED+KLIMA+PDC+NAVI**
2.803 km
96 KW (131 PS)
01/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 95 g/km*
Alle Toyota Yaris gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Renault Clio TCe 130

  • Bauzeitraum: seit 2019
  • Leistung: 130 PS
  • Gebraucht-Preis: ab 13.000 Euro
Renault Clio TCe 130 EDC
Der Clio TCe 130 ist auf dem Gebrauchtwagenmarkt kaum zu finden. Das gilt generell für Clio mit Automatik.
Bild: Roman Raetzke / AUTO BILD
Renault Clio und Automatik? Eine richtig zufriedenstellende Lösung haben wir da bisher noch nicht entdeckt. Die aktuelle Generation des kleinen Franzosen hat in Sachen Qualität und Verarbeitung zwar zugelegt. Doch an die drei unterschiedlichen Schaltautomaten trauen sich auch die Clio-Kunden nur selten ran. Mit großer Mehrheit dominieren daher die Versionen mit Fünf- oder Sechsgang-Schaltgetriebe den Gebrauchtwagenmarkt. Im Dreizylinder mit 90 oder 100 PS kommt ein CVT-Getriebe zum Einsatz, bei dem der bekannte und unbeliebte Gummibandeffekt (Aufheulen des Motors bei verspätet einsetzendem Vortrieb) weit weniger stark auftritt. Doch bei spontanem Leistungsabruf (Kickdown) ist dieser Effekt noch erlebbar.
Im Vierzylinder TCe 130 waltet serienmäßig ein Doppelkupplungsgetriebe mit sieben Gängen. Das patzt aber häufiger beim Gangwechsel und zählt nicht zu den haltbarsten Doppelkupplern. Auf dem Gebrauchtmarkt sind nur ein paar Dutzend Angebote dieser Version zu finden. Bleibt noch der Vollhybrid E-Tech mit 140 PS (seit 2022 mit 143 PS). Dessen "Multimode"-Schalteinheit ist ein Kuriosum, kommt gänzlich ohne Kupplung oder Wandler aus, weil zum Anfahren stets der E-Motor zum Einsatz kommt. Schaltet sich der Verbrenner hinzu, werden die Gänge lange gehalten, die Leistungsabgabe tritt teilweise arg verzögert ein. Daher unsere klare Empfehlung: beim Clio selber schalten oder zum vollelektrischen Zoe greifen.

Elektro-Alternative: Renault Zoe

Renault Zoe EV50 110hp
2019 erhielt der Renault Zoe ein Update mit frischem Look und besserer Akkutechnik.
Bild: Christoph Börries / AUTO BILD
Der vollelektrische Renault Zoe kam bereits 2012 auf den Markt. Ab 2019 gab es den Stromer auch mit bis zu 52 kWh großem Akku, gut für über 300 Kilometer Reichweite. Gebrauchte mit Mietakku sind ab 7000 Euro erhältlich.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 8-fach bereift CCS
21.333
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 8-fach bereift CCS
11.012 km
100 KW (136 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,3 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 8-fach bereift CCS
21.333
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 8-fach bereift CCS
11.012 km
100 KW (136 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,3 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE Evolution E-TECH
29.990
Renault ZOE Evolution E-TECH
3.000 km
51 KW (69 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16,6 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE E-Tech 100% Iconic EV50 135hp* SHZ, PDC *
24.980
Renault ZOE E-Tech 100% Iconic EV50 135hp* SHZ, PDC *
13.100 km
100 KW (136 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,5 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE Evolution R135 Z.E 50 CCS KAMERA NAVI SHZ PDC KLIM
24.880
Renault ZOE Evolution R135 Z.E 50 CCS KAMERA NAVI SHZ PDC KLIM
3.900 km
100 KW (136 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,4 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE Evolution  Paket EV50 110hp
28.700
Renault ZOE Evolution Paket EV50 110hp
12.800 km
81 KW (110 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 18,4 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 CCS
21.333
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 CCS
8.805 km
100 KW (136 PS)
06/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,3 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 135hp
25.690
Renault ZOE E-Tech 100% elektrisch Evolution EV50 135hp
9.055 km
100 KW (136 PS)
04/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,5 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE E-Tech 100% el. Iconic Ganzjahresreifen
22.995
Renault ZOE E-Tech 100% el. Iconic Ganzjahresreifen
15.000 km
100 KW (136 PS)
03/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,4 kWh/100km (komb.)
Renault ZOE Evolution EV 50R110 mit CCS
24.989
Renault ZOE Evolution EV 50R110 mit CCS
5.626 km
51 KW (69 PS)
03/2024
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16,5 kWh/100km (komb.)
Alle Renault ZOE gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Smart forfour 0.9

  • Bauzeitraum: seit 2019
  • Leistung: 90 PS
  • Gebraucht-Preis Automatikversion: ab 11.500 Euro
Smart ForFour
Als Gebrauchter ist der Smart forfour teuer. Warum nicht gleich zur E-Alternative forfour EQ greifen?
Bild: Toni Bader
Die erste und zweite Generation des Smart fuhr stets automatisch, doch das sequenzielle Getriebe arbeitete mit viel zu langen Schaltunterbrechungen. Ein wahrer Segen war die ab der dritten Generation eingeführte Doppelkupplung, die endlich zackige und flüssige Schaltvorgänge ermöglichte. Vor allem für jene, die durch jahrelanges Kopfnicken bei jedem Schaltvorgang gebeutelt waren.
Perfekt arbeitete das Doppelkupplungssystem allerdings nicht. Denn viele Besitzer beklagen sich über harte Schaltvorgänge. Und die Werkstätten zähmen die ungehobelten Gangwechsel längst nicht immer mit einem Software-Update. Klar, für den günstigen Smart kommt keine aufwendig konstruierte Schaltautomatik infrage. Teuer ist der Smart dafür als Gebrauchter, vor allem die Versionen mit Doppelkupplung sind kaum unter 10.000 Euro zu haben.
Warum also nicht zum vollelektrischen forfour EQ greifen, der aufgrund des tieferen Schwerpunkts (Akku im Boden) sogar noch ein besseres Fahrverhalten als die Verbrennerversionen bietet? Wem die geringe Reichweite keine Sorgenfalten auf die Stirn treibt, der kann den Stromer zudem auch mit sehr geringer Laufleistung bereits zum Preis von unter 10.000 Euro ergattern.

Elektro-Alternative: Smart forfour EQ

Smart EQ Forfour
Der Elektro-Smart mit Akku im Boden ist weniger windanfällig als der hecklastige Verbrenner.
Bild: Mercedes-Benz AG
Unter 100 Kilometer Reichweite bei vollem Akku – das schreckt so manchen E-Smart-Interessenten ab. Dafür gibt es den handlichen Stromer schon für unter 7000 Euro. Und mit 22-kW-Lader (Option) ist der 17,6-kWh-Akku flott voll.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
smart forFour Electric Drive / EQ Passion
12.000
smart forFour Electric Drive / EQ Passion
3.000 km
60 KW (82 PS)
12/2023
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,8 kWh/100km (komb.)
smart forFour forfour EQ Passion Exclusive+Navi+22kW+Kamera+Pano
16.900
smart forFour forfour EQ Passion Exclusive+Navi+22kW+Kamera+Pano
11.340 km
60 KW (82 PS)
04/2023
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,5 kWh/100km (komb.)
smart forFour smart EQ forfour Keine urbanshadow edition/Klima
11.950
smart forFour smart EQ forfour Keine urbanshadow edition/Klima
18.900 km
60 KW (82 PS)
04/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,2 kWh/100km (komb.)
smart forFour electric drive EQ
10.990
smart forFour electric drive EQ
12.433 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
smart forFour EQ 60kWed cool&Audio SHZ Dig Radio Tempom
12.890
smart forFour EQ 60kWed cool&Audio SHZ Dig Radio Tempom
10.600 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,2 kWh/100km (komb.)
smart forFour EQ  plus-paket Cool&Audio Volldach
11.779
smart forFour EQ plus-paket Cool&Audio Volldach
18.300 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 18,8 kWh/100km (komb.)
smart forFour EQ  plus-paket Cool&Audio Volldach
11.779
smart forFour EQ plus-paket Cool&Audio Volldach
18.300 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 18,8 kWh/100km (komb.)
smart forFour EQ 60kWed passion Faltdach PDC+Kamera
12.990
smart forFour EQ 60kWed passion Faltdach PDC+Kamera
33.211 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,5 kWh/100km (komb.)
smart forFour EQ *22 kW-Bordlader*Cool & Audio Paket**
11.850
smart forFour EQ *22 kW-Bordlader*Cool & Audio Paket**
22.516 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16,4 kWh/100km (komb.)
smart forFour EQ 60kWed passion SHZ PDC Dig Radio Tempom
14.690
smart forFour EQ 60kWed passion SHZ PDC Dig Radio Tempom
12.446 km
60 KW (82 PS)
03/2022
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,3 kWh/100km (komb.)
Alle smart forFour gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow