Ist er ein Mini-Van? Ein Kompakt-SUV? Ein Crossover? Wie auch immer man den Renault Captur bezeichnen mag – der schnittige Franzose ist hierzulande ein beliebtes Handelsobjekt. Neben den Winzlingen Clio und Twingo verkauft er sich von allen Autos mit dem Rhombus-Zeichen in Deutschland und Europa am besten.
Toyota Corolla 2,0 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
34.375 €
Toyota Corolla 2,0 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
5 km
131 KW (178 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 104 g/km*
Toyota Corolla 5-Türer 1.8l Hybrid Teamplayer*Technik-P
31.500 €
Toyota Corolla 5-Türer 1.8l Hybrid Teamplayer*Technik-P
5 km
103 KW (140 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 104 g/km*
Toyota Corolla 1,8 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
32.800 €
Toyota Corolla 1,8 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
5 km
103 KW (140 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 106 g/km*
Toyota C-HR 2.0 Plug-In Hybrid Teamplayer*Technik-Paket
37.950 €
Toyota C-HR 2.0 Plug-In Hybrid Teamplayer*Technik-Paket
5 km
145 KW (197 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 0,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 19 g/km*
Renault Megane E-TECH E-Tech 100% Elektr. EV60 220 ICONI
32.960 €
Renault Megane E-TECH E-Tech 100% Elektr. EV60 220 ICONI
8.950 km
160 KW (218 PS)
10/2026
Zum Angebot
BMW 120 Lenkradheizung Navi Kamera Massage
32.610 €
BMW 120 Lenkradheizung Navi Kamera Massage
1.900 km
125 KW (170 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 132 g/km*
Volkswagen T7 Transporter 2.0 TDI Kastenwagen-KR-AHK-5 Jahr
35.950 €
Volkswagen T7 Transporter 2.0 TDI Kastenwagen-KR-AHK-5 Jahr
30 km
81 KW (110 PS)
10/2026
Zum Angebot
Diesel, 7,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 185 g/km*
Kia XCeed 1.6 T-GDI 180 DCT Spirit Sound/Sitzpaket/A
33.990 €
Kia XCeed 1.6 T-GDI 180 DCT Spirit Sound/Sitzpaket/A
12 km
132 KW (179 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 6,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 155 g/km*
Porsche Cayenne E-Hybrid Coupe Black Edition InnoDrive
128.930 €
Porsche Cayenne E-Hybrid Coupe Black Edition InnoDrive
50 km
346 KW (470 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 91 g/km*
Kia EV5 81,4 kWh EARTH WP el-Klappe 19" Navi LED !
44.950 €
Kia EV5 81,4 kWh EARTH WP el-Klappe 19" Navi LED !
1 km
160 KW (218 PS)
10/2026
Zum Angebot
Alle Gebrauchtwagen anzeigen

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Reichlich Platz, kaum Pannen und gute Noten vom TÜV, so lautet das Erfolgsrezept des Captur, das offenbar vor allem der reiferen Kundschaft schmeckt. Darauf zumindest deuten die außergewöhnlich niedrigen Laufleistungen der untersuchten Fahrzeuge im AUTO BILD TÜV-Report hin, wo der technische Bruder des Clio IV wieder souverän im vorderen Drittel seines Segments landete. Recht wenig bewegt wurde bislang auch ein Renault Captur Energy dCi 90, der in Mössingen (Baden-Württemberg) als Gebrauchtwagen mit Garantie angeboten wird. Nur 56.000 Kilometer sammelte der Diesel seit seiner Erstzulassung im August 2014 auf dem Tacho.

"Glasklare Empfehlung" im TÜV-Report

Sparsamer Renault Captur mit 90 Diesel-PS zum Schnäppchenpreis von 8490 Euro!
Der angebotene Wagen ist in der Captur-typischen Zweifarbentechnik lackiert.
Als eine "glasklare Empfehlung" wird der Renault Captur im TÜV-Report 2020 bezeichnet. Die Achsaufhängung ist das einzige grö­ßere Problem, auf das gerade bei fünf Jahre oder älteren Autos ein Auge geworfen werden sollte. Bei Federn, Dämpfern, Antriebswellen oder Lenkung fanden die Prüfer hingegen kaum Mängel, auch bei Beleuchtung und Bremsen gab's wenig zu meckern. Ölverlust an Motor und Getriebe und vor al­lem Auspuff waren kein Thema, nur bei der Abgasuntersuchung gab es ein bisschen was zu kritisieren. Zur Pannenstatistik schreibt der ADAC: "Der Captur schneidet gut bis sehr gut ab." Pannenschwerpunkte: Fehlanzeige. Dafür gab es bislang zwei Rückrufe: Probleme mit dem NOx-Speicherkat bei Dieselmodellen und falsch montierte Radhausschalen. So konnten sich laut TÜV-Report Bremsschläuche durchscheuern.

Französisches Fahrverhalten, flexibler Innenraum

Sparsamer Renault Captur mit 90 Diesel-PS zum Schnäppchenpreis von 8490 Euro!
Bluetooth, Multifunktionslenkrad, Freisprechanlage: Diese und mehr Ausstattungen sind im Preis enthalten.
Das Fahrverhalten des Captur ist insgesamt komfortabel und gelassen, typisch französisch eben, auch der in diesem Gebrauchten verbaute Basis-Dieselmotor mit 90 PS dreht recht lebendig. Der Innenraum des 4,12 Meter langen Fünftürers ist flexibel, der Kofferraum schluckt mit 377 bis maximal 1235 Litern sehr ordentlich. Zwar strotzt Renaults Kompakt-SUV nicht generell vor Komfortqualität, dieser blau-weiße Captur in der neu nicht mehr erhältlichen Version Energy hat an Ausstattung jedoch einiges zu bieten: Navi, Touchscreen, Bluetooth, Freisprechanlage, Multifunktions-Lederlenkrad; all das macht das Fahren angenehmer. Hinzu kommen unter anderem eine Klimaautomatik, ein Tempomat, eine Traktionskontrolle, ein Regensensor und Alufelgen. Der Captur dCi 90 mit Fünfgangschaltung ist unfallfrei, aus erster Hand, aber nicht scheckheftgepflegt. Sein Dieselverbrauch beläuft sich offiziell auf 3,6 Liter kombiniert (95 g CO2-km). Hier gibt es diesen und weitere Renault Captur als Gebrauchtwagen mit Garantie!