Aus einem Baukasten das Maximum herauszuholen, ohne die Kosten aus dem Ruder laufen zu lassen, gilt seit Jahren als Stärke der tschechischen Marke Skoda. Der Enyaq, ihr erstes vollelektrisches SUV, ist genau so ein Fall. Gleicher modularer E-Antriebsbaukasten wie der Konzernbruder VW ID.4, doch optisch souveräner und im Detail feiner. Während der VW betont pragmatisch ist, nutzt der Enyaq das Charme-Potenzial besser aus. Und dieser Trick macht ihn als Gebrauchtwagen attraktiver.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Skoda Enyaq Coupe 85 Sportline
53.990
Skoda Enyaq Coupe 85 Sportline
4.900 km
210 KW (286 PS)
05/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,6 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 60 Loft +ACC+BHZFS+NAVI+MASSAGE+SHZ+PDC+RFK+GRA...
45.550
Skoda Enyaq 60 Loft +ACC+BHZFS+NAVI+MASSAGE+SHZ+PDC+RFK+GRA...
3.800 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Skoda Enyaq 85 LED.DSG.NAV.360°.HEADUP.AMBIENTE.CANTON.FRONTA.
Autoscout24 Smyle
50.490
Skoda Enyaq 85 LED.DSG.NAV.360°.HEADUP.AMBIENTE.CANTON.FRONTA.
4.500 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 85 Sportline Matrix AHK Navi Rear View ACC Wärmepu
52.970
Skoda Enyaq 85 Sportline Matrix AHK Navi Rear View ACC Wärmepu
5.000 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,4 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 85 h Batterie Elektromotor  1-Gang-Automat
50.890
Skoda Enyaq 85 h Batterie Elektromotor 1-Gang-Automat
5.000 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 85 LED.DSG.NAV.360°.HEADUP.AMBIENTE.CANTON.FRONTA.
50.490
Skoda Enyaq 85 LED.DSG.NAV.360°.HEADUP.AMBIENTE.CANTON.FRONTA.
4.500 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 85 82 kWh Batterie ADVANCED AHZV WINTER
56.600
Skoda Enyaq 85 82 kWh Batterie ADVANCED AHZV WINTER
9.990 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,5 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq Coupé RS
54.990
Skoda Enyaq Coupé RS
9.000 km
250 KW (340 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16,7 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 85 h Batterie Elektromotor  1-Gang-Automat
50.890
Skoda Enyaq 85 h Batterie Elektromotor 1-Gang-Automat
5.000 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16 kWh/100km (komb.)
Skoda Enyaq 60 Sportline 360°+AHK+Distronic+HUD+Kamera
45.775
Skoda Enyaq 60 Sportline 360°+AHK+Distronic+HUD+Kamera
2.500 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16 kWh/100km (komb.)
Alle Skoda Enyaq gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Der Enyaq ist bewusst klassisch und leistbar konzipiert

Das ist er: Als Vorreiter in Elektrofragen trat der im Werk Mladá Boleslav gebaute Enyaq im Herbst 2020 als Skodas erstes reines E-SUV an. Vom Start weg war er bewusst nicht als exotisches Schaufenster des Machbaren mit technischen Höchstleistungen, sondern klassisch und leistbar konzipiert. Stattlich fällt der Auftritt durch breite Flanken, ein schmales Scheinwerferband und Grillattrappe nach Art des Hauses aus. Den Innenraum dominieren eher ruhige Linien, hier soll mehr nordisches Wohnzimmer als kühles Tech-Labor durchscheinen.
Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Bis 2023 trug der Enyaq den Marketing-Zusatz iV: i für innovativ oder intelligent, V für Vehicle.
Bild: AUTO BILD/Tom Salt
Das Antriebs-Portfolio wuchs stetig: Zunächst gab es die Einstiegsvariante iV 50 (148 PS, ohne Akkuheizung), den iV 60 (180 PS) und den iV 80 (204 PS), später den 80x (mit 265 PS und Allrad) und die sportlich akzentuierten RS-Versionen (299 und 340 PS). Zum Modelljahr 2023 gab es einen messbaren Technologiesprung: 85 und 85x punkten mit 286 PS Leistung, inklusive verbesserter Softwarearchitektur und im Detail optimierter Effizienz.

Technische Daten

Technische Daten
Motor
PSM/hinten
PSM/hinten
ASM/vorn + PSM/hinten
Batterieart
Lithium-Ionen-Akku
Lithium-Ionen-Akku
Lithium-Ionen-Akku
Dauerleistung
70 kW (95 PS)
70 kW (95 PS)
77 kW (105 PS)
Spitzenleistung
109 kW (148 PS)
150 kW (204 PS)
220 kW (299 PS)
Drehmoment
220 Nm
310 Nm
460 Nm
Höchstgeschwindigkeit
160 km/h
160 km/h
180 km/h
0–100 km/h
11,3 s
8,5 s
6,9 s
Akkugröße/Kraftstoff
52 kWh (netto)/Strom
77 kWh (netto)/Strom
77 kWh (netto)/Strom
Getriebe/Antrieb
1-Gang-Reduktionsgetriebe/Hinterrad
1-Gang-Reduktionsgetriebe/Hinterrad
1-Gang-Reduktionsgetriebe/Allrad
Länge/Breite/Höhe
4649/1879/1620 mm
4649/1879/1620 mm
4649/1879/1620 mm
Kofferraumvolumen
585-1710 l
585-1710 l
585-1710 l
Leergewicht/Zuladung
1937/488 kg
2111/489 kg
2258/492 kg
Anhängelast (gebremst/ungebremst)
---
1000/750 kg
1200/750 kg
Im Interieur zeigt der voll familientauglich geschnittene Enyaq, dass Zweckmäßigkeit durchaus schön sein darf. Der Mix aus sauber verarbeiteten Kunststoff- und gewebten Stoffoberflächen im Cockpit könnte theoretisch auch von einer skandinavischen Premiummarke stammen. Funktional durchdacht wirken der flache Boden und ein vernünftig dimensionierter Kofferraum mit 585 bis 1710 Liter Volumen sowie die ordentliche Rundumsicht. Das Bedienkonzept wirkt zeitgeistig-reduziert, jedoch dank einiger weniger Schalter im Detail besser durchdacht und einfacher zu erfassen als etwa der Ansatz des ultraclean konzipierten Zwillingsbruders ID.4.

Große Vielfalt unter gebrauchten Enyaq

Das hat er: Skoda bot Neuwagenbestellern reichlich Auswahl: Akku, Antrieb, Sitze, Dekore und Komfortdetails waren recht frei konfigurierbar. Dadurch ist die Auswahl gebrauchter Enyaq praktisch enorm groß. Der iV 50 und iV 60 verfügen über kleine Akkus und eher geringere Leistung, sind im Alltag aber sehr effizient. iV 80 und iV 85 punkten mit größerem Akku. Mit mehr Reichweite sind sie aktuell am Gebrauchtmarkt der Enyaq-Sweetspot. Die Akkuzellen stammen generell von LG Chem und CATL.
Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Großzügig bespannte Oberflächen und Metallakzente im luftigen Cockpit.
Bild: AUTO BILD/Tom Salt
80x und 85x haben einen zweiten Motor vorne, was deutlichen Traktionsgewinn dank Allrad, aber etwas weniger Reichweite bedeutet. Die 2023 nachgereichte RS-Version setzt auf sportliche optische Akzente, ein leicht gestrafftes Fahrwerk und ebenfalls Allradantrieb. Ausstattungswelten, sogenannte Design Selections, gibt es einige: Loft, ecoSuite, Lounge, Suite, Lodge oder Sportline sind unterschiedlich umfangreich ausgestattet, sollen fein nuanciert unterschiedliche Käufer ansprechen. Besonders begehrenswert sind das große 13-Zoll-Touchdisplay, Head-up-Display, Canton-Soundsystem, Travel-Assist-Paket für entspanntes Fahren, Matrix-LED-Scheinwerfer, Wärmepumpe und Panoramadach.

Bildergalerie

Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Galerie "Skoda Enyaq im Gebrauchtwagen-Test" mit 18 Bildern öffnen
Skoda Enyaq im Gebrauchtwagen-Test

Die E-Reichweiten sind akzeptabel

So fährt er: Um mit dem Enyaq glücklich zu werden, sollte man ihn als praktischen Gleiter begreifen. Die Hecktriebler wirken eine Nuance geschmeidiger und leichter, besonders als 80 und 85. Die Allradmodelle packen subjektiv kräftiger zu, punkten mit Traktionsvorteilen im Winter. Der RS müht sich um ein Quäntchen Sportlichkeit im gewichtigen E-SUV.
Skoda Enyaq iV 50 Loft, Baujahr 2022, Gebrauchtwagen-Test
Mit Heckantrieb wirkt der Enyaq bereits in der Basisversion trotz seiner komfortbetonten Abstimmung erfreulich agil.
Bild: AUTO BILD/Tom Salt
Die E-Reichweiten sind mehr oder weniger praxistauglich. Der Enyaq 60 taugt für 230 bis 350 Kilometer pro Ladung, 80/85 mit Heckantrieb schaffen 360 bis 420 Kilometer im Sommer und 260 bis 320 km im Winter. Mit den Allradlern 80x und 85x sind etwa 330 bis 380 km im Sommer und 230 bis 290 km im Winter möglich. Der RS schafft realistisch rund 280 bis 340 Kilometer.
Das leider nicht immer verschleißfreie Fahrwerk zeigt sich im fitten Zustand souverän. Stämmige Räder sehen gut aus, kosten jedoch spürbar Komfort und Reichweite. Laden sollte in der Regel zuverlässig klappen, sofern der Softwarestand aktuell ist und die Batterie vorkonditioniert ist. Ladewunder vollbringen die nicht mehr brandaktuellen Typen jedoch nicht. Herausfordernd ist die iV-50-Basis: 50 kW Maximalwert sind heute schlicht unzureichend. Deutlich besser: der iV 80 und der RS mit 125 kW Ladevermögen.

Stärken

  • Voll familientaugliches Format
  • Guter Fahrkomfort
  • Solider Qualitätseindruck

Schwächen

  • Teils lästige Software-Bugs
  • Durchschnittliche Antriebseffizienz
  • Ladeleistung modellabhängig

Hauptproblem sind Softwarethemen

Das macht Ärger: Zwei Jahre Neuwagengarantie, drei Jahre Lack- und zwölf Jahre Durchrostungsschutz sind Standard. Auf die HV-Batterie gibt es acht Jahre oder 160.000 km (SoH-Wert 70 %). Hauptproblem sind Softwarethemen, die sich auf das Infotainment sowie seltener auf das Ladeverhalten und den Antrieb auswirken. Akkudefekte und Kapazitätsverluste gibt es, diese sind jedoch eher selten. Die Modellhistorie zeigt bereits heute deutlich, dass es eine Lernkurve gibt: Mit den Jahren kamen als OTA-Update stetig verbesserte Softwarestände und verlässlichere Ladekurven. Für Interessenten lohnt sich daher ein Blick auf den Softwarestand.

Unterhaltskosten

Unterhaltskosten
Testverbrauch
20,3 kWh/100 km
CO2
0 g/km
Inspektion
280-700 Euro
Haftpflicht (14)*
660 Euro
Teilkasko (21)*
777 Euro
Vollkasko (19)*
1274 Euro
Kfz-Steuer (Euro 6)*
0 Euro

Ersatzteilpreise*

Ersatzteilpreise*
Hochvoltbatterie-Modul
4319 Euro
Steuereinheit E-Motor
395 Euro
E-Motor
4915 Euro
Antriebswelle h.
1060 Euro
Wasserpumpe HV-Batterie
360 Euro
Kotflügel vorn links, lackiert
1407 Euro
Bremsscheiben und -klötze v.
885 Euro
Infotainmentbildschirm
1350 Euro
4 Sommerreifen (Dimension 235/60 R 18 T)
600 Euro
Geräumig, komfortabel und recht günstig spricht der gebrauchte Enyaq besonders Familien mit begrenztem Budget an. Vor dem Kauf Akku messen, Fahrwerk checken!