Als charmante Alternative bei den kleinen SUV hat der Captur von Renault eine spannende Rolle. Er gibt den kleinen Freund urbaner Familien, ist ein mobiles Statement für frankophile Individualisten: Seit 2013 mischt er im umkämpften B-SUV-Segment mit. Doch erst mit der zweiten Generation ab 2019 nähert er sich selbstbewusst den Platzhirschen. Konstruiert ist der Captur II auf der CMF-B-Plattform der Renault-Nissan-Allianz, die er sich mit dem Clio V und dem Nissan Juke teilt.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 ACC
33.530
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 ACC
3.000 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 101 g/km*
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
33.444
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
3.505 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur TCe 160 EDC Techno SHZ+LED+RFK
26.200
Renault Captur TCe 160 EDC Techno SHZ+LED+RFK
4.000 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 132 g/km*
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
Autoscout24 Smyle
33.444
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
3.505 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur Techno TCe 90 *Winter-Paket * Allwetter
24.240
Renault Captur Techno TCe 90 *Winter-Paket * Allwetter
3.000 km
67 KW (91 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
23.780
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
2.900 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Alle Renault Captur gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Der zweite Captur hat sich spürbar gemausert

Das ist er: Der zweite Captur tritt selbstbewusster auf. Eine Front mit modisch-schmalen LED-Scheinwerfern, weit heruntergezogenem Kühlergrill und Tagfahrlicht in C-Form verleiht ihm reichlich Präsenz. 4,23 Meter Länge sind kompakt, genügen aber für ein erwachsenes Platzangebot. Vorn wähnt man sich in der Kompaktklasse, die Fondpassagiere profitieren von einer bis 1,80 Meter tauglichen Beinfreiheit. Mit 422 bis 536 Liter Laderaumvolumen durch eine verschiebbare Rückbank (Standard) gehört der Captur II auf dem Papier zu den Laderiesen seiner Klasse.
Renault Captur II
Optisch gehört der 2020 eingeführte Captur II zu den Hinguckern in seinem Segment.
Bild: AUTO BILD/Christoph Börries
Haptisch machte der Captur II fühlbare Fortschritte: Statt trister Hartplastiklandschaften gibt es auf Wunsch Soft-Touch-Oberflächen, ein Hochkant-Infotainment (bis zu 9,3 Zoll) und ein sauber gezeichnetes, digitales Kombiinstrument. Die Ergonomie ist jedoch nicht gänzlich frei von Macken, und die Sitze sind für 1,90-Meter-Sitzriesen knapp gepolstert.

Technische Daten

Technische Daten
Motor
Dreizylinder/vorn quer
Vierzylinder/vorn quer
Vierzylinder/vorn quer
Ventile/Nockenwellen
4 pro Zylinder/2
4 pro Zylinder/2
4 pro Zylinder/2
Hubraum
999 cm³
1332 cm³
1332 cm³
Leistung
67 kW (91 PS) bei 5000/min
96 kW (130 PS) bei 5000/min
113 kW (155 PS) bei 5500/min
Drehmoment
160 Nm bei 2750/min
240 Nm bei 1600/min
270 Nm bei 1800/min
Höchstgeschwindigkeit
173 km/h
193 km/h
202 km/h
0–100 km/h
13,3 s
9,6 s
8,6 s
Tank/Kraftstoff
48 l/Super
48 l/Super
48 l/Super
Getriebe/Antrieb
Sechsgang manuell/Vorderrad
Siebengang-Doppelkupplung/Vorderrad
Siebengang-Doppelkupplung/Vorderrad
Länge/Breite/Höhe
4227/1797/1576 mm
4227/1797/1576 mm
4227/1797/1576 mm
Kofferraumvolumen
422-1275 l
422-1275 l
422-1275 l
Leergewicht/Zuladung
1257/496 kg
1334/527 kg
1341/470 kg
Anhängelast gebremst/ungebremst
1200/645 kg
1200/650 kg
1200/670 kg

Breites Spektrum an Ausstattungslinien

Das hat er: Charakter und Vielfalt machen den Captur II spannend. Renault gestaltete ihn aufwendiger als den Vorgänger – und schneiderte ein überraschend breites Spektrum an Ausstattungslinien: Der Life ist als Einstiegsvariante recht spartanisch. Klimaanlage und Tempomat sind zwar inklusive, doch einfache Goodies wie Alufelgen fehlen.

Bildergalerie

Renault Captur II
Renault Captur II
Renault Captur II
Galerie " Renault Captur im Gebrauchtwagen-Test" mit 17 Bildern öffnen
Renault Captur im Gebrauchtwagen-Test
Der Intens ist gebraucht besonders gängig: Digitales Kombiinstrument und Smartphone-Integration sind an Bord, außerdem Einparkhilfe hinten, mehr Chromdekor, schicke 17-Zoll-Räder, Keycard, Klimaautomatik und Zweifarb-Lackierung. Als R.S. Line bemüht sich der Captur um einen sportlichen Eindruck: Waben-Grill, Diffusor-Optik und markanterer Innenlook sind inklusive. Der Initiale Paris ist die Krönung: Leder, 18-Zoll-Alus, Bose-Soundsystem, teilelektrisch verstellbarer Fahrersitz und ein feiner abgestimmter Materialmix machen den Franzosen zum Tarnkappen-Luxusmini-SUV.
Renault Captur II
Logisch aufgebautes Cockpit. Digitale Instrumente, großes Infotainment, Klimaautomatik und schwebende Mittelkonsole waren je nach Ausführung aufpreispflichtig.
Bild: AUTO BILD/Christoph Börries
Etliche Optionen wurden mit Preisvorteilen in Paketen vermarktet. Als besonders reizvoll erweisen sich dabei 9,3-Zoll-Easy-Link-Infotainment, digitales Kombiinstrument, Panoramadach, 360-Grad-Kamera, adaptiver Tempomat und Sitzheizung. Bei den Assistenzsystemen hat Renault nachgelegt: Notbremsassistent, Spurhalteassistent, Totwinkelwarner und Verkehrszeichenerkennung sind je nach Ausstattung an Bord. Ein Autobahn- und Stauassistent taugt als Teilzeit-Copilot.

Motorisch schafft der Captur den großen Spagat

So fährt er: Weich abgestimmt, mit leichtgängiger Lenkung und softer Federung. Wer zu 18-Zoll-Rädern greift, büßt Restkomfort ein. 10,4 Meter Wendekreis sind gut, die Rundumsicht dank erhöhter Sitzposition und mit Rückfahrkamera okay. Motorisch beherrscht der Captur den großen Spagat: Basis ist der 1.0 TCe mit 90 oder 100 PS. Er reicht für Kurzstrecken. Wer mehr Leistung erwartet, greift zum gemeinsam mit Daimler entwickelten 1.3-TCe-Vierzylinder mit 130 oder 155 PS.
Renault Captur II
Das Fahrwerk des Captur II gehört zur soften Sorte. Frontantrieb ist Standard, kein Allrad.
Bild: AUTO BILD/Christoph Börries
Für Vielfahrer ist der 1.5 Blue dCi mit 95 oder 115 PS interessant. Er hat recht viel Drehmoment und ist mit Realverbräuchen unter fünf Liter sehr sparsam. Aufwendig sind der Captur Full Hybrid 145 und E-Tech Plug-in 160: Ein Benziner arbeitet dort mit zwei E-Motoren zusammen. Rein elektrisch sind im E-Tech Plug-in 160 etwa 40 bis 50 Kilometer möglich.

Stärken

  • Gefällige Designsprache
  • Solides Raumangebot
  • Breite Antriebspalette

Schwächen

  • Im Detail Verarbeitungsmängel
  • EDC-Doppelkuppler macht teils Probleme
  • Im Alter nicht unbedingt wertstabil

Technisch solider als der Vorgänger

Das macht Ärger: Renault gibt zwei Jahre Neuwagengarantie (verlängerbar), drei Jahre Lackgarantie und zwölf Jahre Durchrostungsschutzgarantie. Frühere Modelle kämpften mit einigen Qualitätsproblemen – speziell im Bereich Elektronik. Der EDC-Doppelkuppler schaltet teilweise ruppig und zeigt manchmal unerwartet früh Defekte. Infotainmentsysteme stürzen gelegentlich ab oder haben kein GPS-Signal.

Kostenlose Autobewertung

ANZEIGE

Kennzeichnung für einen externen Link
Carwow-Autobewertung

Carwow

Kennst du den echten Wert deines Autos?

  • Kostenlos & unverbindlich
  • Echter Marktpreis
  • Geld direkt nach Abholung

In Kooperation mit

Carwow-Logo
Einige Fahrer berichten neben Knister- und Klappergeräuschen von ausfallenden Frontkameras, Rückfahrkameras und Parksensoren. Die Oberflächen im Innenraum sind teils recht verschleißempfindlich. Das verschiebbare Rückbanksystem kann klappern oder schwergängig werden. Vier beim KBA hinterlegte Rückrufe sind moderat.

Unterhaltskosten

Unterhaltskosten
Testverbrauch
7,5 l S/100 km
CO2 gem. WLTP-Zyklus
139-150 g/km
Inspektion
280-550 Euro
Haftpflicht (20)*
728 Euro
Teilkasko (21)*
869 Euro
Vollkasko (19)*
1211 Euro
Kfz-Steuer (Euro 6)
116 Euro

Ersatzteilpreise*

Ersatzteilpreise*
Lichtmaschine (AT)
1037 Euro
Anlasser
796 Euro
Wasserpumpe
711 Euro
Zahnriemen
entf., Steuerkette
Nachschalldämpfer
774 Euro
Kotflügel vorn links, lackiert
1466 Euro
Bremsscheiben und -klötze v.
683 Euro
Infotainmentbildschirm
1271 Euro
4 Sommerreifen (Dimension 215/55 R18 V)
550 Euro

Fazit

von

AUTO BILD
Als modische Alternative ist der oft gut ausgestattete Captur II eine Alternative zum Mini-SUV-Mainstream. Qualität und Fahrwerk sind allerdings lediglich Mittelmaß.