Worauf Gebrauchtwagenkäufer beim BMW 2er Active Tourer achten sollten: die wichtigsten Infos aus dem aktuellen TÜV-Report!

BMW 2er Active Tourer (F45)

  • Bauzeit: 2014 bis 2021
  • Motoren: von 95 PS (214d) bis 231 PS (225i)
  • Gebrauchtpreis: ab 8500 Euro
Das ist er: Die geglückte Premiere der Münchner: die erste Großraumlimousine, noch dazu mit Frontantrieb. Außerdem auf der Habenseite: ihr sportlich-dynamischer Auftritt und reichlich Laderaum, obgleich sie sich mit maximal 1455 Liter dem VW Touran geschlagen geben muss. Wer mehr möchte, für den bietet BMW den längeren Gran Tourer mit bis zu sieben Sitzen.
Schon der Dreizylinder-Benziner mit 102 PS bringt den 1,4 Tonnen schweren Activ Tourer gut auf Trab. Die Motorenauswahl ist riesig: je16 Benziner- und Dieselvarianten (inklusive verschiedener Antriebsarten und Abgasnormen). Tipp: Der mittlere Diesel mit 150 PS braucht im Alltag unter sechs Liter. Ab 2018 haben viele Motoren Euro6D temp. Zudem gab's eine Modellpflege samt leicht veränderter Front.
BMW 216d Gran Tourer Advantage
Als Gran Tourer hat der 2er einen größeren Kofferraum; optional ist eine dritte Sitzreihe an Bord.
Bild: Christoph Börries / AUTO BILD
Das kann er: Als elegantes Raumauto Familien und Hochsitzfans erfreuen. Allrad ist verfügbar und für stärkere Antriebe ratsam, rund ein Fünftel verfügt darüber. Rund drei Viertel der auf dem Markt angebotenen Autos haben eine Automatik mit sechs oder acht Stufen. Letztere ist eindeutig vorzuziehen.
Das macht Ärger: Kurbelwellen-Axiallager beim Dreizylinder (bis 3/2015), eine Serviceaktion half. Missfallen erregte der schwer zu reinigende, da zerklüftete Innenraum. Mitunter Kantenrost an den Einstiegen und vibrierende Panoramadächer. Im Dauertest gab's nur die Note 4: Ein 218i erlitt einen Motorschaden. Ein großer Rückruf – nicht nur für dieses BMW-Modell– betraf Brandgefahr am AGR-Kühler der Diesel, zudem fehlerhafte Airbags, defekte Gasgeneratoren im Gurtstraffer und Bruchgefahr der Vorderachs-Schwenklager.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
BMW M2 Coupe Plus Package,Stop&Go
66.999
BMW M2 Coupe Plus Package,Stop&Go
17.999 km
353 KW (480 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 9,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 225 g/km*
BMW M2 Coupe
63.999
BMW M2 Coupe
17.999 km
353 KW (480 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 9,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 225 g/km*
BMW M240i xDrive
62.670
BMW M240i xDrive
5 km
288 KW (392 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 7,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 168 g/km*
BMW M240i xDrive Coupé Sportpaket HK HiFi DAB LED
61.990
BMW M240i xDrive Coupé Sportpaket HK HiFi DAB LED
10 km
288 KW (392 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
BMW M240i xDrive M Sportpaket Pro adapLED eGSD ACC
65.780
BMW M240i xDrive M Sportpaket Pro adapLED eGSD ACC
― km
288 KW (392 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 181 g/km*
BMW 220i Coupé M Sportpaket HiFi DAB LED Komfortzg.
46.500
BMW 220i Coupé M Sportpaket HiFi DAB LED Komfortzg.
100 km
135 KW (184 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 6,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 157 g/km*
BMW M2 Coupe **Vorführwagenaktion**
63.998
BMW M2 Coupe **Vorführwagenaktion**
17.999 km
353 KW (480 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 9,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 225 g/km*
BMW M2 Coupe **Vorführwagenaktion**
66.998
BMW M2 Coupe **Vorführwagenaktion**
17.999 km
353 KW (480 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 9,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 225 g/km*
BMW 230e xDrive M Sportpaket Vorführwagenaktion
42.199,99
BMW 230e xDrive M Sportpaket Vorführwagenaktion
17.999 km
240 KW (326 PS)
09/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 0,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 21 g/km*
BMW M2 CS Coupé +EDITION 2026+ VORFÜHRWAGEN AKTION!!
86.299
BMW M2 CS Coupé +EDITION 2026+ VORFÜHRWAGEN AKTION!!
17.999 km
390 KW (530 PS)
09/2026
Zum Angebot
Benzin, 9,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 220 g/km*
Alle BMW 2er gebraucht

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Das TÜV-Urteil

Fahrwerk

Rot sieht der BMW in dieser Kategorie nicht. Achsaufhängungen sowie Federn und Dämpfer bleiben in allen Jahrgängen unter dem HU-Schnitt. Antriebswellen und Lenkanlage präsentieren sich nahezu fehlerfrei. Die Fehlerquote der Lenkgelenke steigt im Alter, toppt den Durchschnitt aber nicht.

Licht

Ein gutes Ergebnis holt der Van in allen Disziplinen. Minimale Ausschläge über der Vergleichsgruppe gibt’s beim Abblendlicht (vierte HU) sowie bei den Rückleuchten und Blinkern, jeweils im Rahmen der ersten Hauptuntersuchung.

Kostenlose Autobewertung

ANZEIGE

Kennzeichnung für einen externen Link
Carwow-Autobewertung

Carwow

Kennst du den echten Wert deines Autos?

  • Kostenlos & unverbindlich
  • Echter Marktpreis
  • Geld direkt nach Abholung

In Kooperation mit

Carwow-Logo

Bremsen

Die Bremsbauteile schneiden vorbildlich ab: Bremsleitungen und -schläuche sind fast fehlerfrei. Die Scheiben zeigen zwar Verschleiß, aber unterhalb des Schnitts. Die Funktion der Fuß- und Feststellbremse gibt ebenfalls kaum Anlass zur Sorge.

Umwelt

Die Abgasanlage erhält die Note 1. Ölverlust kommt vor, aber unterdurchschnittlich häufig. Die AU verpatzt der Van ab der dritten HU vergleichsweise öfter.

Mängeleinteilung*

Mängeleinteilung*
2-3 Jahre 
54.000 (Ø 45.000)
93,0 (Ø 89,4)
2,8 (Ø 4,0)
4,2 (Ø 6,5)
0,0 (Ø 0,0)
4-5 Jahre 
66.000 (Ø 65.000)
76,6 (Ø 84,7)
2,8 (Ø 5,3)
20,6 (Ø 10,0)
0,0 (Ø 0,0)
6-7 Jahre 
90.000 (Ø 88.000)
75,4 (Ø 78,8)
4,3 (Ø 7,6)
20,3 (Ø 13,6)
0,0 (Ø 0,0)
8-9 Jahre 
113.000 (Ø 112.000)
70,6 (Ø 71,7)
6,2 (Ø 10,0)
23,2 (Ø 18,3)
0,0 (Ø 0,0)
10-11 Jahre
126.000 (Ø 131.000)
63,7 (Ø 64,7)
7,5 (Ø 12,4)
28,8 (Ø 22,9)
0,0 (Ø 0,0)
12-13 Jahre
-
-
-
-
-

Fazit

von AUTO BILD
Ein Van, der Platzbedürfnisse stillt und dem Auge schmeichelt, so präsentiert sich der kompakte BMW. Bei der HU macht der 2er Active Tourer auch durch alle Baujahre hindurch eine gute Figur. Das relativiert den Motorschaden-bedingten Ausrutscher im AUTO BILD-Dauertest etwas. Halter, die den Austausch der Gasfedern an der aktiven Motorhaube verpassen, sorgen für höhere Durchfallquoten. Nachsitzen muss der Van in puncto AU, an der er ab der vierten HU rund doppelt so oft scheitert.