Die Auswahl auf dem Gebrauchtwagenmarkt ist riesig. Welches Auto ist besonders solide? Bei welchem ist das Reparaturrisiko am geringsten? Fragen, die sich besonders kostenbewusste Käufer von Fahrzeugen in den unteren Preisklassen stellen. Fragen, auf die der AUTO BILD TÜV-Report 2016 ausführlich Antworten liefert – zu 233 Modellen.
Toyota Corolla 2,0 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
34.375 €
Toyota Corolla 2,0 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
5 km
131 KW (178 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 104 g/km*
Toyota Corolla 5-Türer 1.8l Hybrid Teamplayer*Technik-P
31.500 €
Toyota Corolla 5-Türer 1.8l Hybrid Teamplayer*Technik-P
5 km
103 KW (140 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 104 g/km*
Toyota Corolla 1,8 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
32.800 €
Toyota Corolla 1,8 Hybrid TS Teamplayer*Technik-Paket*
5 km
103 KW (140 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 106 g/km*
Toyota C-HR 2.0 Plug-In Hybrid Teamplayer*Technik-Paket
37.950 €
Toyota C-HR 2.0 Plug-In Hybrid Teamplayer*Technik-Paket
5 km
145 KW (197 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 0,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 19 g/km*
Renault Megane E-TECH E-Tech 100% Elektr. EV60 220 ICONI
32.960 €
Renault Megane E-TECH E-Tech 100% Elektr. EV60 220 ICONI
8.950 km
160 KW (218 PS)
10/2026
Zum Angebot
BMW 120 Lenkradheizung Navi Kamera Massage
32.610 €
BMW 120 Lenkradheizung Navi Kamera Massage
1.900 km
125 KW (170 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 132 g/km*
Volkswagen T7 Transporter 2.0 TDI Kastenwagen-KR-AHK-5 Jahr
35.950 €
Volkswagen T7 Transporter 2.0 TDI Kastenwagen-KR-AHK-5 Jahr
30 km
81 KW (110 PS)
10/2026
Zum Angebot
Diesel, 7,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 185 g/km*
Kia XCeed 1.6 T-GDI 180 DCT Spirit Sound/Sitzpaket/A
33.990 €
Kia XCeed 1.6 T-GDI 180 DCT Spirit Sound/Sitzpaket/A
12 km
132 KW (179 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 6,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 155 g/km*
Porsche Cayenne E-Hybrid Coupe Black Edition InnoDrive
128.930 €
Porsche Cayenne E-Hybrid Coupe Black Edition InnoDrive
50 km
346 KW (470 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 91 g/km*
Kia EV5 81,4 kWh EARTH WP el-Klappe 19" Navi LED !
44.950 €
Kia EV5 81,4 kWh EARTH WP el-Klappe 19" Navi LED !
1 km
160 KW (218 PS)
10/2026
Zum Angebot
Alle Gebrauchtwagen anzeigen

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Check vor dem Kauf: Droht konstruktionsbedingter Ärger?

VW Golf VI Plus
Ob sorgenloser TÜV-Musterknabe oder Super-GAU mit Motorschaden – das hängt wie bei etlichen VW auch beim Golf Plus von der Wahl des Motors ab.
Bild: FLO
Hier stellen wir Ihnen eine Auswahl von Typen in drei Preisklassen vor, die beim TÜV mit sehr niedrigen Mängelquoten glänzen. Das allein ist jedoch keine Garantie für sorgenfreie Fahrt nach dem Kauf: Beim TÜV zählen vor allem sicherheitsrelevante Baugruppen wie Fahrwerk oder Bremsanlage. Doch ob konstruktionsbedingter Ärger durch Motor- oder Getriebeschäden droht, sollte man vor dem Kauf wissen. Wer sich zum Beispiel für den TÜV-Mängelzwerg Golf Plus interessiert, sollte sich für den richtigen Motor entscheiden (siehe Bildergalerie). Diese Infos über die Prüfergebnisse hinaus liefert der AUTO BILD TÜV-Report ebenfalls – eine perfekte Entscheidungshilfe für jeden Gebrauchtwagenkäufer. Die Stärken und Schwächen der neun Modelle sowie unsere Kauftipps erfahren Sie in der Bildergalerie.

Fazit

Geringe Mängelquoten im Alter sind ein Indiz für gute Langzeitqualität. Doch darüber hinaus ist die Wahl der Motorisierung entscheidend, denn die Beispiele VW und Porsche zeigen hier, dass TÜV-unabhängig teure Schäden drohen können.