Alles geht vorbei – und die Bezeichnung "Final Edition" macht's noch einmal deutlich: Der Toyota Supra, konstruktiv sehr eng verwandt mit dem BMW Z4 und seit 2019 als jüngster Spross einer klangvollen Ahnenreihe auf dem umkämpften Markt der Sportcoupés, nimmt seinen Abschied.

TOP-ANGEBOT

Kennzeichnung für einen externen LinkToyota Supra
-6%

Toyota Supra

statt 142.800 EUR

134.294 EUR

Carwow Logo

Oder doch nicht so ganz, denn mit der limitierten Sonderausgabe endet zwar der Lebenszyklus des A90, so die interne Bezeichnung. Was das für die glorreiche Baureihe generell bedeutet, werden wir allerdings erst 2026 erfahren. Erst dann dürften sich konkrete Infos zum Nachfolger abzeichnen, der aus offiziellen Kreisen bestätigt wurde.

Mit drei Supra-Modellen auf der Rennstrecke

Zum Abschluss setzt Toyota aber noch ein Highlight auf – und zwar in Form der A90 Final Edition, die nach allen Regeln der Kunst auf Tracktauglichkeit getrimmt wurde und uns auf einer Rennstrecke nahe Barcelona für ein paar schnelle Runden zur Verfügung stand.
Damit der Unterschied zu den konventionelleren Geschwistern deutlich wird, begann der Tag mit einem GR Supra Legend, dem Einstieg in die Welt der sechszylindrigen Supra, gefolgt von ein paar Runden im ebenfalls modifizierten GR Supra Lightweight Evolution. Und gekrönt vom fast doppelt so teuren Super-Supra, dem A90 Final Edition.
Toyota GR Supra Lightweight Evo und A90 Final Edition: Fahrbericht
Auch zum Drift kann man den Supra (hier Lightweight) überreden, noch lieber arbeitet er sich aber an der Ideallinie ab.
Bild: Toyota
Die Beliebtheit des Supra resultiert einmal aus seiner appetitlichen Sportcoupé-Anatomie mit dem aerodynamischen Double-Bubble-Dach, dem seidigen, durchzugsstarken Dreiliter-Reihensechser, seinem feinen Fahrwerk oder der mittlerweile seltenen Möglichkeit einer Sechsgang-Handschaltung. Das alles reicht gut, um auf dem rund vier Kilometer langen Circuit Parcmotor mehr als nur ein gerüttelt Maß an Fahrspaß zu erzeugen.
Allein das Bessere bleibt stets des Guten Feind; und so liefert der Basis-Legend ein paar Kritikpunkte, die auf der Rennstrecke zum Tragen kommen: Er zeigt Karosseriebewegungen beim Anbremsen und Einlenken, könnte steifer sein, insgesamt fehlt ein wenig der ultimative Biss.
Motorbauart/Aufladung 
R6, Turbo 
R6, Turbo 
R6, Turbo 
Einbaulage 
vorn längs 
vorn längs 
vorn längs 
Hubraum 
2998 cm3 
2998 cm3 
2998 cm3 
kW (PS) bei 1/min 
250 (340)/6500 
250 (340)/6500 
324 (441)/6000 
Literleistung 
113 PS/l 
113 PS/l 
147 PS/l 
Nm bei 1/min 
500/1600-4500 
500/1600-4500 
571/4500 
Maße L/B/H 
4379/1867/1299 mm 
4379/1867/1299 mm 
4379/1867/1276 mm 
Radstand 
2470 mm 
2470 mm 
2470 mm 
Leergewicht 
1570 kg 
1570 kg 
1580 kg 
Tank-/Kofferraumvolumen 
52/290 l 
52/290 l 
52/290 l 
0-100 km/h 
4,6 s 
4,6 s 
4,3 s 
Höchstgeschwindigkeit 
250 km/h (abgeregelt) 
250 km/h (abgeregelt) 
275 km/h (abgeregelt) 
WLTP-Verbrauch/100 km 
8,1 l Super 
8,8 l Super 
9,0 l Super 
Grundpreis 
73.250 € 
78.950 € 
142.800 € 
Den verspricht Toyota mit dem neuen Lightweight Evo, den es nur mit dem Reihensechser und nur mit Handschaltung gibt. Der Motor blieb unangetastet (340 PS, 500 Nm), das Fahrwerk erfuhr im Gegenzug jedoch eine ziemlich umfassende Rundumsanierung. Neue Software für die adaptiven Dämpfer, mehr Sturz, steifere Stabis und ebenfalls neue Datensätze für die aktive Hinterachssperre helfen dem Handling spürbar auf die Sprünge. Dazu wurde die Lenkung überarbeitet, der hintere Hilfsrahmen steifer gelagert und der Unterboden zusätzlich versteift.
Toyota GR Supra Lightweight Evo und A90 Final Edition: Fahrbericht
Auf dem rund vier Kilometer langen Circuit Parcmotor bei Castellolí konnte man alle drei Supra-Sechszylinder fahren.
Bild: Toyota
In Summe machen die Maßnahmen den Evo zwar noch nicht zum lupenreinen Tracktool, den Fahrspaß auf abgesperrter Strecke erhöhen sie jedoch sehr wohl. Das Einlenken passiert jetzt deutlich schärfer und präziser, Änderungen des Fahrzustands verlaufen exakter und ohne Nebenwirkungen. Die Reaktionen werden schneller, nur die Karosserie bleibt ruhiger – ein sehr gelungenes Upgrade, das trotz aller Agilität noch immer nah am Alltag ist.

Toyota GR Supra Final Edition legt noch einen drauf

Doch da geht noch mehr, wie die mit sehr viel Liebe zum Detail und originellen Lösungen aufwartende Final Edition zeigt. Schon optisch zelebriert der letzte Supra mit Carbon-Frontspoiler und -schürze sowie dem Schwanenhals-Heckflügel großes Kino. Originell und effektiv ist der Lufteinlass auf der Motorhaube, der etwa für einen Trackday komplett abgenommen werden kann und mehr Luft durch den Motorraum strömen lässt.
Toyota GR Supra Lightweight Evo und A90 Final Edition: Fahrbericht
Der Toyota GR Supra war 2019 das erste globale Serienmodell, das von der Motorsportabteilung Toyota Gazoo Racing (GR) kam.
Bild: Toyota
Innen ist der insgesamt auf 300 Stück (Europa: 200) limitierte Final-Supra ein sportlicher Traum aus rotem (Fahrer) und schwarzem (Beifahrer) Alcantara, das auch sonst an vielen Stellen, etwa dem Lenkrad, für sportliches Flair sorgt. Noch mehr Feinschliff an Aero, Fahrwerk – inklusive breiterer Michelin Pilot Sport Cup 2 –, der Kühlung, Versteifungen und 101 PS mehr lassen den Tracktool-Gedanken vollends aufleben.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Toyota Supra 3.0 GR Legend *AC Schnitzer-Paket*
64.990
Toyota Supra 3.0 GR Legend *AC Schnitzer-Paket*
9.871 km
250 KW (340 PS)
03/2025
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 198 g/km*
Toyota Supra GR 3.0 GT4 100th Edition Tribute
62.900
Toyota Supra GR 3.0 GT4 100th Edition Tribute
9.171 km
250 KW (340 PS)
04/2024
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 198 g/km*
Toyota Supra GR Supra 3,0 l Twin-Scroll Turbo Coupe Legend
66.950
Toyota Supra GR Supra 3,0 l Twin-Scroll Turbo Coupe Legend
9.000 km
250 KW (340 PS)
01/2024
Zum Angebot
Toyota Supra GR 3.0 Legend HUD*Matrix*Navi*JBL*TotWinkel
59.560
Toyota Supra GR 3.0 Legend HUD*Matrix*Navi*JBL*TotWinkel
16.017 km
250 KW (340 PS)
10/2023
Zum Angebot
Toyota Supra 3.0 GR Legend PremiumPaket,ACC,LED,HUD,JBL
55.980
Toyota Supra 3.0 GR Legend PremiumPaket,ACC,LED,HUD,JBL
59.800 km
250 KW (340 PS)
04/2023
Zum Angebot
CO2 Ausstoß 183 g/km*
Toyota Supra 3.0 Legend *JBL*ACC*HUD*LEDER*adap. Fahrw*
Autoscout24 Smyle
56.990
Toyota Supra 3.0 Legend *JBL*ACC*HUD*LEDER*adap. Fahrw*
18.045 km
250 KW (340 PS)
03/2023
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Toyota Supra 3.0 Legend *JBL*ACC*HUD*LEDER*adap. Fahrw*
56.990
Toyota Supra 3.0 Legend *JBL*ACC*HUD*LEDER*adap. Fahrw*
18.045 km
250 KW (340 PS)
03/2023
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Toyota Supra GR 3.0 Legend
57.900
Toyota Supra GR 3.0 Legend
13.800 km
250 KW (340 PS)
02/2023
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 198 g/km*
Toyota Supra GR Supra*SERVICE NEU*KAMERA*1 HAND*
54.999
Toyota Supra GR Supra*SERVICE NEU*KAMERA*1 HAND*
48.262 km
250 KW (340 PS)
11/2022
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 7,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 170 g/km*
Toyota Supra 2.0 Dynamic Navi Leder LED  Apple CarPlay
46.450
Toyota Supra 2.0 Dynamic Navi Leder LED Apple CarPlay
40.200 km
190 KW (258 PS)
08/2022
Zum Angebot
Alle Toyota Supra gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Das ist er, der Supra für die Rennstrecke: sehr exakt, sehr agil, mit sehr wenig Bewegung, hoher Stabilität, gutem Akrapovic-Sound und einer aufreizenden Leichtfüßigkeit. Leider ist der GR Supra A90 Final Edition mit 142.800 Euro allerdings auch sehr teuer.

Fazit

Das Beste kommt zum Schluss? Im Falle der GR Supra Final Edition trifft das wohl zu. Allerdings verlässt das Japan-Coupé nicht nur mit seiner Performance, sondern auch mit seinem Preis jenes Segment, in dem es einst erfolgreich war.