Der Polo ist der neue Golf. Spätestens mit der Premiere des Polo V (Typ 6R) im Frühjahr 2009 ist der Wolfsburger Kleinwagen seinen Kinderschuhen vollständig entwachsen. Mit einer Länge von 3,97 Metern ist er nur fünf Zentimeter kürzer als ein Golf III, bietet jedoch mehr Komfort und Sicherheit bei vergleichbarem Platzangebot. Auch so vielseitig wie sein großer Kollege ist der Polo längst. Wer sich für den Kurzen entscheidet, für den beginnt erst dann die Qual der Wahl: Zwei Karosserien, 14 Motoren in verschiedenen Leistungsstufen, drei Getriebe, drei Ausstattungslinien und unzählige Extras machen die Entscheidung schwer.
VW Polo Tour
2.000
VW Polo Tour
256.000 km
51 KW (69 PS)
08/2026
Zum Angebot
CO2 Ausstoß 138 g/km*
VW Polo 1.0 l  LED APP-CON. LIGHT ASSIST SITZHZ.
18.989
VW Polo 1.0 l LED APP-CON. LIGHT ASSIST SITZHZ.
6.000 km
59 KW (80 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 124 g/km*
VW Polo GOAL DynLi LED-MATRIX NAVI SHZ GRA KlimaA
25.970
VW Polo GOAL DynLi LED-MATRIX NAVI SHZ GRA KlimaA
4.900 km
59 KW (80 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 122 g/km*
VW Polo R-Line 95 PS DSG | RÜKA | NAVI uvm.
29.950
VW Polo R-Line 95 PS DSG | RÜKA | NAVI uvm.
9.990 km
70 KW (95 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
VW Polo 1.0TSI DSG ENERGY LED Navi SHZ Rear View ACC
32.260
VW Polo 1.0TSI DSG ENERGY LED Navi SHZ Rear View ACC
5.000 km
70 KW (95 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 121 g/km*
VW Polo EDITION 50 1,0 l TSI 95 PS DSG
28.490
VW Polo EDITION 50 1,0 l TSI 95 PS DSG
5.000 km
70 KW (95 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 122 g/km*
VW Polo Style 1,0 l TSI OPF 85 kW AHK DSG Ganzjahre
29.880
VW Polo Style 1,0 l TSI OPF 85 kW AHK DSG Ganzjahre
4.900 km
85 KW (116 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 129 g/km*
VW Polo Style 95 PS DSG | NAVI | IQ.LIGHT | RÜKA uv
28.535
VW Polo Style 95 PS DSG | NAVI | IQ.LIGHT | RÜKA uv
9.990 km
70 KW (95 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
VW Polo ENERGY 1,0 l TSI OPF 70 kW (95 PS) 7- Gang-
28.280
VW Polo ENERGY 1,0 l TSI OPF 70 kW (95 PS) 7- Gang-
4.500 km
70 KW (95 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 123 g/km*
VW Polo Life 1,0 l / SHZ/ Ganzjhresreifen/ Climatroni
23.190
VW Polo Life 1,0 l / SHZ/ Ganzjhresreifen/ Climatroni
6.000 km
59 KW (80 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 123 g/km*
Alle VW Polo gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Der 1,4-Liter-Vierzylinder mit 85 PS ist eine gute Wahl

VW Polo 1.2 TDI Trendline
Ein TDI lohnt sich nur für Kilometerfresser mit Fahrleistungen ab 10.000 Kilometern im Jahr.
Bild: Thomas Ruddies / AUTO BILD
Welcher ist für Gebrauchtwagenkäufer die beste Wahl? Für Städter sind die munter antretenden 1,2-Liter-Dreizylinder (60 und 70 PS) stark genug. Sparwunder sind die bei Beladung und höherem Tempo rasch überforderten Dreizylinder aber nicht (Testverbrauch 6,1 Liter Super). Ausgewogener gibt sich der spritzige 1,4-Liter-Vierzylinder mit 85 PS, zumal der nur wenig mehr verbraucht (Testverbrauch 6,3 Liter Super). Leider gibt es ihn – genau wie den starken und sparsamen 1.2 TSI – erst ab Comfortline. Anders bei den Dieseln: Die BlueMotion-Ökovariante des harmonischen 90-PS-TDI (Testverbrauch 4,5 Liter Diesel) und der 1.6 TDI mit 75 PS (Testverbrauch: 4,8 Liter Diesel) sind an die Trendline-Basisausstattung gebunden. Die TDI sind nur eine Option für Kilometerfresser mit Fahrleistungenvon mehr als 10.000 Kilometern pro Jahr. Wichtig zu wissen beim Kauf eines Polo TDI: Ab 150.000 Kilometer schreibt VW die Messung des Aschegehaltes im Partikelfilter vor. Ein neuer Filter kostet 1500 Euro.
Überblick: Alles zum VW Polo

Der GTI ist nur eine Option für Liebhaber

VW Polo 1.4 TSI GTI
Der GTI lockt mit sportwagenähnlichen Fahrleistungen. Allerdings bringt er auch hohe Kosten für Versicherung und Verschleißreparaturen mit sich.
Bild: Thomas Ruddies / AUTO BILD
Auch wenn TDI und TSI klangvollere Namen haben und ein günstiges Verhältnis aus Leistung und Verbrauch bieten, ist für das Gros der Gebrauchtwagenkäufer der turbolose 1.4 mit 85 PS die beste Wahl. Er läuft kultiviert und ist flott genug, verbraucht mit rund sechs Liter Super kaum mehr als der 1.2 TSI und macht vor allem keinen Ärger mit gelängten oder gerissenen Steuerketten und Turboladerschäden. Ausstattungstipp: Comfortline – allein schon wegen der dann serienmäßigen Klimaanlage. Und was ist mit dem 180 PS starken GTI? Der ist nur eine Option für Liebhaber. Den sportwagenähnlichen Fahrleistungen stehen hohe Kosten für Versicherung und Verschleißreparaturen gegenüber.

Konzerntypische Schäden verursachen hohe Reparaturkosten

Mittlerweile ist der aktuelle Polo seit acht Jahren auf dem Markt, die Auswahl an gebrauchten Exemplaren ist üppig. Doch frei von Mängeln ist er oft nicht. Konzerntypische Schäden wie gerissene Steuerketten und ruckelnde DSG-Getriebe sorgen für hohe Reparaturkosten. Zudem lassen Rost an der Motorhauben-Unterkante und wellige Sitzpolsterstoffe auf eine nicht so sorgfältige Material- und Fertigungsqualität wie beim großen Bruder Golf schließen.
Was bei dem AUTO BILD-Testwagen aufgefallen ist, und auf welche Mängel Käufer beim VW Polo V außerdem achten sollten, erfahren Sie in der Bildergalerie.

Bildergalerie

VW Polo 1.2 TDI Trendline, VW Polo 1.4 TSI GTI
VW Polo 1.2 TDI Trendline
VW Polo 1.2 TDI Trendline
Galerie "Gebrauchtwagen-Test VW Polo V (6R)" mit 18 Bildern öffnen
Gebrauchtwagen-Test VW Polo V (6R)

Der Polo V fährt so komfortabel und sicher wie ein Kompakter. Allerdings verursachen die VW-typischen Probleme wie gerissene Steuerketten (1.2 und 1.4 TSI) und ruckelnde DSG-Getriebe oft hohe vierstellige Reparaturkosten. Eine gute Wahl ist der bis 2014 angebotene 1.4 mit 85 PS und Schaltgetriebe, der langlebig und zuverlässig ist.