Diskretion und Luxus gehören zu den Kernkompetenzen der dritten Generation des VW Touareg (interner Code CR). Der bullige Oberklasse-Allradler ist das Flaggschiff der Marke – und technisch nah dran an seinen Nobelbrüdern von Audi oder Porsche. Wer einen Touareg kauft, bekommt also viel mehr als einen XL-Tiguan. Es gibt ein Paket aus reichlich Antriebspower und komplexer Technik, das für Komfort, Geländegängigkeit und mögliche Anhängelasten auf hohem Niveau sorgt.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
VW Touareg 3.0TDI R-Line Final Edition Allradlenkung, AHK, St
89.990
VW Touareg 3.0TDI R-Line Final Edition Allradlenkung, AHK, St
6.000 km
210 KW (286 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 233 g/km*
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI SCR 4MOTION
94.990
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI SCR 4MOTION
9.990 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 223 g/km*
VW Touareg R-Line Black-Style, Leder Varenna, AHK,
113.990
VW Touareg R-Line Black-Style, Leder Varenna, AHK,
8.900 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 222 g/km*
VW Touareg R-Line 3,0 l V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW (
102.320
VW Touareg R-Line 3,0 l V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW (
3.000 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 224 g/km*
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW 286 PS - 8-Ga
117.000
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW 286 PS - 8-Ga
3.000 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 229 g/km*
VW Touareg R-Line Final Edition 3.0TDI*PANO,AHK,MATRIX,DYNAUD
88.950
VW Touareg R-Line Final Edition 3.0TDI*PANO,AHK,MATRIX,DYNAUD
6.193 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 229 g/km*
VW Touareg V6 TDI 4MOTION Final Edition Luft Standhz
79.989
VW Touareg V6 TDI 4MOTION Final Edition Luft Standhz
9.000 km
170 KW (231 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 231 g/km*
VW Touareg R-Line 3,0 l V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW (
111.650
VW Touareg R-Line 3,0 l V6 TDI SCR 4MOTION 210 kW (
12.900 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 230 g/km*
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI 4MOTION 360°
99.870
VW Touareg R-Line FINAL EDITION V6 TDI 4MOTION 360°
4.780 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 228 g/km*
VW Touareg R-Line Final Edition 3.0TDI*PANO,AHK,LUFT,MASSAGE*
89.950
VW Touareg R-Line Final Edition 3.0TDI*PANO,AHK,LUFT,MASSAGE*
6.863 km
210 KW (286 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 229 g/km*
Alle VW Touareg gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Touareg: Alleskönner im VW-Tarnanzug

Das ist er: Auf der modularen MLB-evo-Plattform aufbauend, teilt sich der stets allradgetriebene Touareg wesentliche technische Eckdaten mit SUV-Konzernbrüdern wie dem Audi Q7, Porsche Cayenne und Bentley Bentayga. Während Audi auf kühle Perfektion und Porsche auf Sportlichkeit setzt, gibt der Touareg den Alleskönner im VW-Tarnanzug: Er ist luxuriös, gibt sich jedoch gleichzeitig bewusst bodenständiger als seine Technik-Brüder. Mit einer Länge von knapp unter fünf Metern (4,88 m) und über zwei Tonnen Leergewicht ist der Touareg trotz einer Karosserie aus Aluminium (48 Prozent) und Stahl (52 Prozent) ein komplexes Schwergewicht.
VW Touareg III
Unser Testwagen wurde vor dem dezenten 2023er Facelift gebaut. Er zeigt: VW kann Oberklasse!
Bild: Tom Salt
Platz für die Passagiere gibt es dabei in Hülle und Fülle. Und auch das Kofferraumvolumen hat Oberklassekombi-Format. Klare Kanten und große Flächen dominieren die Optik. Dieses konservative Designkonzept besitzt eine vergleichsweise hohe Halbwertzeit. Ein Knackpunkt sind die Preise: Neu ging es mit größeren Motoren und viel Ausstattung zügig in Richtung 100.000 Euro. Gebraucht wird die im Frühjahr 2018 vorgestellte Generation jedoch langsam erschwinglicher, was allerdings nicht für die Unterhaltskosten gilt.

Technische Daten

Technische Daten
Motor
V6/vorn längs
V8/vorn längs
V6/vorn längs
Ventile/Nockenwellen
4 pro Zylinder/4
4 pro Zylinder/4
4 pro Zylinder/4
Hubraum
2967 cm³
3956 cm³
2995 cm³
Leistung
219 kW (286 PS) bei 3800/min
310 kW (422 PS) bei 3500/min
250 kW (340 PS) bei 5300/min
Drehmoment
600 Nm bei 2250/min
900 Nm bei 1250/min
450 Nm bei 1340/min
Höchstgeschw.
235 km/h
250 km/h
250 km/h
0–100 km/h
6,1 s
4,9 s
5,9 s
Tank/Kraftstoff
75 l (opt. 90 l)/Diesel
90 l/Diesel
75 l (opt. 90 l)/Super
Getriebe/Antrieb
Achtstufenautomatik/Allrad
Achtstufenautomatik/Allrad
Achtstufenautomatik/Allrad
Länge/Breite/Höhe
4878/1984/1717 mm
4878/1984/1717 mm
4878/1984/1717 mm
Kofferraumvolumen
810-1800 l
810-1800 l
810-1800 l
Leergewicht/Zuladung
2070/780 kg
2306/694 kg
2027/783 kg
Anhängelast (gebremst/ungebremst)
3500/750 kg
3500/750 kg
3500/750 kg

So fühlt sich Oberklasse an

Das hat er: Alle Insignien, die man von einem Oberklasse-SUV erwartet. Konfiguriert mit Annehmlichkeiten wie Matrix-LED-Scheinwerfern, belederten Massagesitzen, Vierzonen-Klimaautomatik und einem Dynaudio-Soundsystem kommen an Bord fast schon Bentley-Vibes auf. Viele Gebrauchte sind gut ausgestattete Ex-Dienstwagen, bei denen die Besteller kaum auf den Euro schauen mussten. Das "Innovision"-Cockpit sollte auf Vorstandswunsch Tesla und Co Paroli bieten. Und es wirkt noch immer beeindruckend. Der 15-Zoll-Touchscreen wird ergänzt von einem 12-Zoll-Digital-Kombiinstrument. Die Bedienung wirkt teils verspielt, erfordert Eingewöhnung – besonders für weniger technikaffine Fahrer. Praktisch: Die Sprachsteuerung funktioniert gut.
VW Touareg III
Nobles Interieur mit reichlich Echtleder und gekonnter Verarbeitung als Premiumbeleg.
Bild: Tom Salt

Auf der Langstrecke ist der Touareg zu Hause

So fährt er: Eine üppige Bandbreite von Antrieben bedient verschiedenste Ansprüche. Volumen-Varianten sind die drehmomentstarken und langlebigen 3.0 V6 TDI (231 bis 286 PS), die den Löwenanteil der Gebrauchten ausmachen. Für Fans von Benzinmotoren gibt es einen 3.0 TSI mit 340 PS, der jedoch wegen seines höheren Dursts eher die Ausnahme bleibt. Leistungshighlights sind der V8 TDI mit 422 PS und der Plug-in-Hybrid Touareg R (462 PS), der elektrische Reichweite mit hoher Performance kombiniert. Sein 14,3-kWh-Akku reicht im Alltag jedoch oft nur für 30 Kilometer E-Reichweite. Alle Varianten haben Allradantrieb (4Motion) und eine ZF-Achtstufenautomatik. Die Anhängelast von bis zu 3,5 Tonnen macht ihn zum Traum von Gespannfahrern. Im Gelände zeigt der Touareg reichlich Talent: Dank optionaler Luftfederung und Gelände- Modus meistert er selbst schwieriges Terrain erstaunlich souverän – wenn sein Besitzer sich denn traut.
VW Touareg III
Starke Motoren, Luftfahrwerk und unerschütterliche Stabilität zeichnen den Touareg aus.
Bild: Tom Salt

Stärken

  • Enorme Allroundfähigkeiten
  • Sehr gute Geländetauglichkeit
  • Zugfahrzeugeigenschaften hervorragend

Schwächen

  • Hohe Reparaturkosten
  • Zustand schwankt je nach Nutzungsprofil
  • Komplexes Technikpaket

Das hohe Gewicht macht sich bei höheren Laufleistungen bemerkbar

Das macht Ärger: VW bietet zwei Jahre Neuwagengarantie (optional verlängerbar), drei Jahre Lackgarantie und zwölf Jahre Garantie gegen Durchrostung. Vereinzelt werden Knackgeräusche im Innenraum, Ausfälle des Innovision-Cockpits und typische Verbindungsprobleme mit externen Geräten (Smartphones) moniert. Das hohe zulässige Gesamtgewicht macht sich bei höheren Laufleistungen besonders durch verschlissene Achslager und Bremsen bemerkbar.

Bildergalerie

VW Touareg III
VW Touareg III
VW Touareg III
Galerie "VW Touareg 3 im Gebrauchtwagen-Test" mit 18 Bildern öffnen
VW Touareg 3 im Gebrauchtwagen-Test
Wurden Fahrzeuge intensiv als Zugwagen genutzt, ist aufgrund des hohen möglichen Zuggewichts mit einem erhöhten Verschleiß der Antriebseinheit zu rechnen. Jenseits der 250.000 Kilometer kommt es teils zu gelängten Steuerketten oder defekten Kettenspannern. Verkürzte Ölwechselintervalle sind empfehlenswert. Auch die Injektoren der TDI-Motoren können bei hohen Laufleistungen verschlissen sein. Beim KBA sind sechs Rückrufe hinterlegt.

Unterhaltskosten

Unterhaltskosten
Testverbrauch
9,0 l D/100 km
CO2
207 g/km
Inspektion
450 bis 1000 Euro
Haftpflicht (20)*
676 Euro
Teilkasko (26)*
1001 Euro
Vollkasko (26)*
1603 Euro
Kfz-Steuer (Euro 6)
509 Euro

Ersatzteilpreise*

Ersatzteilpreise*
Lichtmaschine (AT)
1177 Euro
Anlasser (AT)
1169 Euro
Wasserpumpe
455 Euro
Zahnriemen
entf., Steuerkette
Nachschalldämpfer
1211 Euro
Kotflügel vorn links, lackiert
2118 Euro
Bremsscheiben und -klötze v.
1267 Euro
Infotainmentbildschirm
5420 Euro
4 Sommerreifen (Dimension 285/45 R 20 112Y)
1160 Euro

Fazit

von

AUTO BILD
Als Oberklasse-SUV für Understatement-Freunde ist der Touareg 3 eine Kaufempfehlung. Komfort und Nutzwert sind top, sportlich oder günstig ist der VW-Riese nicht.