Japaner. Das sind nicht nur schnöde Kompakt- oder Mittelklassewagen, die mit Unauffälligkeit glänzen. Ob Mercedes-mäßige Großdroschken, waschechte Supersportler oder winzige Kei-Car-Knirpse – in Japan gab es schon immer vieles, was nicht nach Europa gelangte. Vor gut zehn Jahren bekam man jedoch auch hierzulande eine großartige Auswahl dessen, was das Vorzeige-Autoland zwischen Sapporo und Fukuoka zu bieten hatte. Gerade bei sportlichen Autos war die Fülle aber nie größer. Allein bei den bezahlbaren Alltagssportlern konnte der flotte Fahrer aus mindestens sechs Geschmacksrichtungen wählen. Wer gern die Grenzen der Fahrphysik mit Hohn ignoriert, zugleich aber Kind und Kegel samt Einkauf mitführen will, wählt Impreza oder Lancer. Offen und authentisch geht der Honda zur Sache. Der 350Z auf Wunsch ebenfalls; er gibt sich zudem als Ausbund großer Tourensportlichkeit. Ganz extravagant und mit Stil wankelt der RX-8 allein auf weiter Flur. Im Celica wiederum lässt sich Massentechnik mit einem gewissen Schmiss bewegen. Aus diesem Allerlei kann man auch heute noch mit Wonne schöpfen. Doch wie immer gilt: Vorsicht beim Gebrauchtkauf.
Gebrauchtwagen ohne Wertverlust: Hier steigen die Kurse
Das kostet der aktuelle Subaru WRX STI

Die Pflege des RX-8 erfordert viel Aufwand

Mazda RX-8
Der Mazda RX-8 ist keine kompromisslose Rennsemmel, sondern ein sportlicher Tourer.
Bild: Toni Bader
Beginnen wir mit dem Mazda RX-8, der von seinen Fahrern liebevoll "Diva" genannt wird. Man muss fairerweise sagen, dass ein gut gepflegter Wankel im Mazda absolut alltagstauglich und belastbar ist. Wer die Wartungsvorgaben einhält, erreicht auch hohe Kilometerleistungen. Die erforderliche Pflege umfasst aber sehr viel mehr als bei einem Hubkolbenmotor. Das gern genutzte Argument, dass im Wankel deutlich weniger bewegliche Teile vorhanden sind, die verschleißen können, relativiert sich durch den schieren Arbeitsaufwand. Sensible Kontrolle des Ölstands, Innenreinigungen des Motors und eine schon fast turnusmäßig zu erneuernde Zündanlage gehören dazu. Mangelnde Pflege macht sich bei vielen Exemplaren mit einem schlechten Warmstartverhalten bemerkbar – zum Beispiel nach dem Tanken. Dann will der Wankel ohne eine gewisse Abkühlphase nicht wieder anspringen. Häufiges Orgeln wiederum rafft den teuren Anlasser dahin. Am wohlsten fühlt sich der Kreiskolbenmotor zudem, wenn man beim Tanken vollsynthetisches Motoröl im Mischverhältnis von etwa 1:300 ins Benzin gibt – ähnlich dem alten Taxifahrertrick für Dieselmotoren. Das sorgt angeblich für weniger Verbrennungsrückstände und länger lebende Dichtleisten. Der Fachmann spricht hier von Premix. Allein dieses Thema füllt ganze Internetforen.Hier findet sich auch der Grund, warum die Preisschere beim RX-8 so stark auseinandergeht. Man findet tatsächlich schon Exemplare ab 2000 Euro, deren Triebwerk dann aber aller Voraussicht nach kaum mehr zu retten ist. Hat der Vorbesitzer dagegen ein ausreichendes Budget in den Erhalt des Wagens gesteckt, schlägt sich das zu Recht im Preis nieder. In gutem Zustand, lässt es sich im Mazda aber ganz formidabel fahren. Der hurtig-heiser hochdrehende Wankel bietet Suchtpotenzial. Man ist allgemein sehr leichtfüßig unterwegs. Und der Innenraum mit seiner liebevollen Gestaltung ist ein Ort zum Wohlfühlen. Bis auf kleinere Rostproblemchen zeigt sich der RX-8 ansonsten unproblematisch.
Überblick: Alle Infos zum Mazda RX-8

Der 350Z zeigt sich sehr verwindungssteif

Nissan 350 Z
Mit dumpfem Timbre wuchtbrummelt der großvolumige V6 des 350Z grundfest vor sich hin.
Bild: Toni Bader
Sein Nissan-Kollege 350Z geht die Sache in jeder Hinsicht gänzlich anders an. Der V6 schiebt von unten kraftvoll-bullig an. Dank stabilem Geradeauslauf ist ihm Nervosität im Fahrverhalten fremd. Obwohl zu weiten Teilen aus Aluminium gefertigt, fühlt man sich aufgrund der hohen Fensterlinie wie in einer Burg. Auch an der Alltagstauglichkeit gibt es – vom deftigen Verbrauch und der den Gepäckraum dezimierenden Domstrebe mal abgesehen – wenig auszusetzen. Fast alle Secondhand-Z haben Ledersitze und eine massiv tönende Audioanlage. Der 350Z ist auch heute noch begehrt. Mängel leistet er sich in der Regel nur, wenn er ständig hart rangenommen wurde. Dann sind oft nicht nur Bremsen und Kupplung verschlissen, auch der V6 ist hiergegen nicht immun. Malträtierte Tassenstößel singen im Leerlauf ihr tackerndes Lied. Ist das deutlich und dauerhaft zu hören: Finger weg. Allgemein verbrennen gerade die frühen 350er recht viel Öl aufgrund unterdimensionierter Kolbenringe. Daher empfiehlt es sich, auf den Ölverbrauch zu achten oder besser noch ein etwas jüngeres Exemplar mit 301 oder 313 PS zu kaufen.
Nissan 370Z Cabrio Schalter!
32.900
Nissan 370Z Cabrio Schalter!
38.000 km
241 KW (328 PS)
10/2020
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 12,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 284 g/km*
Nissan 370Z Nismo, Neuwagenzustand, 1 Vorbesitzer
51.990
Nissan 370Z Nismo, Neuwagenzustand, 1 Vorbesitzer
6.400 km
253 KW (344 PS)
09/2020
Zum Angebot
Nissan 370Z Roadster+Kamera+Navi+Bose+1.Hand+17.500KM
37.990
Nissan 370Z Roadster+Kamera+Navi+Bose+1.Hand+17.500KM
17.500 km
241 KW (328 PS)
06/2020
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 12,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 299 g/km*
Nissan 370Z Nismo 1.Hand BRD BOSE Kamera BiXenon Recaro
46.888
Nissan 370Z Nismo 1.Hand BRD BOSE Kamera BiXenon Recaro
58.364 km
253 KW (344 PS)
11/2019
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 12,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 285 g/km*
Nissan 370Z 370 Z Sitzkühlung*1 Hand*Serv.06/25 bei Nissan
34.900
Nissan 370Z 370 Z Sitzkühlung*1 Hand*Serv.06/25 bei Nissan
13.300 km
241 KW (328 PS)
06/2019
Zum Angebot
Benzin, 11,2 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 289 g/km*
Nissan 370Z AT7 Roadster Pack BiXenon/Navi/Teilleder/Kam
29.945
Nissan 370Z AT7 Roadster Pack BiXenon/Navi/Teilleder/Kam
25.833 km
241 KW (328 PS)
04/2019
Zum Angebot
Nissan 370Z Roadster Pack MT Metallic 8-fach-bereift TÜV & War
25.989
Nissan 370Z Roadster Pack MT Metallic 8-fach-bereift TÜV & War
86.000 km
241 KW (328 PS)
03/2019
Zum Angebot
Nissan 370Z 370 Z Pack (EURO 6d-TEMP) XENON+NAVI+SHZ+TEMP+
29.960
Nissan 370Z 370 Z Pack (EURO 6d-TEMP) XENON+NAVI+SHZ+TEMP+
29.950 km
241 KW (328 PS)
01/2019
Zum Angebot
Benzin, 12,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 284 g/km*
Nissan 370Z 370 Z Pack XENON/BOSE/KAMERA/1.HAND/UNFALLFREI!
33.990
Nissan 370Z 370 Z Pack XENON/BOSE/KAMERA/1.HAND/UNFALLFREI!
56.494 km
241 KW (328 PS)
09/2018
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 11,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 259 g/km*
Nissan 370Z Roadster Pack Nismo RS 18/25
39.999
Nissan 370Z Roadster Pack Nismo RS 18/25
25.500 km
241 KW (328 PS)
08/2018
Zum Angebot
Alle Nissan 370Z gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Überblick: Alle Infos zum Nissan 350Z

Der S2000 fährt deutlich krasser als er aussieht

Der Herzensbrecher in dieser Runde ist eindeutig der Honda S2000. Klassischer kann man einen Sportwagen kaum bauen. Lange Haube, kurzes Heck, wenig Gewicht, enorme Drehfreude und kein Dach. Als hätte man einen englischen Roadster vom Schlage eines Triumph Spitfire in die Neuzeit transferiert. Der S2000 ist ein Auto, das viel krasser fährt, als es aussieht, und dabei quasi permanent mit dem Heck wedelt. Nicht extrem schnell, aber ständig spaßig. Glücklicherweise befindet sich dieses Prachtstück meist zeitlebens in Liebhaberhand und wurde entsprechend gepflegt. Das sorgt auch heute noch dafür, dass dieser Roadster echte Mängel oder typische Schwachstellen gar nicht kennt. Man muss sich jedoch darüber im Klaren sein, dass es hier um ein Spaßauto geht, das kaum mehr Nutzwert als ein Motorrad bietet. Für Sonntagsausfahrten perfekt, im Alltag aber nur mit Einschränkungen nutzbar.
Honda HR-V 1.5 ADVANCE STYLE PLUS 8 Jahre Garantie NAVI+SHZ+L
34.880
Honda HR-V 1.5 ADVANCE STYLE PLUS 8 Jahre Garantie NAVI+SHZ+L
10.000 km
96 KW (131 PS)
04/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 122 g/km*
Honda ZR-V e HEV Hybrid 2.0 Automatik Sport Navi Leder Digita
37.660
Honda ZR-V e HEV Hybrid 2.0 Automatik Sport Navi Leder Digita
10.000 km
135 KW (184 PS)
04/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 131 g/km*
Honda CR-V e:HEV Elegance AWD 2.0 Panorama Schiebdach, ACC
47.980
Honda CR-V e:HEV Elegance AWD 2.0 Panorama Schiebdach, ACC
3.500 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 135 g/km*
Honda ZR-V ZR-V e:HEV 2.0 i-MMD Hybrid Advance
41.590
Honda ZR-V ZR-V e:HEV 2.0 i-MMD Hybrid Advance
3.000 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 132 g/km*
Honda Prelude e:HEV Advance|Jetzt probefahren
49.980
Honda Prelude e:HEV Advance|Jetzt probefahren
3.500 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 117 g/km*
Honda Prelude e:HEV Advance 2.0 Hybrid *Navi, Automatik, Bose
49.900
Honda Prelude e:HEV Advance 2.0 Hybrid *Navi, Automatik, Bose
4.999 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 117 g/km*
Honda CR-V e:HEV Elegance 2WD
43.590
Honda CR-V e:HEV Elegance 2WD
3.000 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 135 g/km*
Honda HR-V Advance
33.290
Honda HR-V Advance
3.000 km
96 KW (131 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 122 g/km*
Honda Prelude 2.0 e:HEV Advance 8-Fach bereift!
51.980
Honda Prelude 2.0 e:HEV Advance 8-Fach bereift!
5.000 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 117 g/km*
Honda Prelude e:HEV 2.0 Advance 8 Jahre Garantie
49.890
Honda Prelude e:HEV 2.0 Advance 8 Jahre Garantie
3.000 km
135 KW (184 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 117 g/km*
Alle Honda gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Überblick: Alle Infos zum Honda S2000

Geringe Verkaufszahlen machen gebrauchte Celica teuer

Toyota Celica TS
Wer mit der Celica schnell sein will, muss fleißig schalten: Ab 6000 Touren vergrößert die variable Ventilsteuerung den Hub, erst dann geht's voran.
Bild: Toni Bader
Erheblich praktischer gibt sich da eine Celica der Baureihe T230. Der Toyota ist nicht langsam, sieht nicht schlecht aus und bietet ausreichend Platz. Diese geballte Mittelmäßigkeit führte allerdings schon von Beginn an dazu, dass die Verkaufszahlen hierzulande recht überschaubar blieben. Das wiederum hat zur Folge, dass Gebrauchte heute selten und teuer sind. Nun ist die Celica beileibe kein Auto von kurzer Lebensdauer, jedoch vermittelt sie für derart hohe Gebrauchtpreise schlicht zu wenig Emotion. Das Fahrverhalten liegt auf Augenhöhe mit gleich alten Mittelklasseautos vom Schlage eines Carina. Der an sich sehr drehfreudige und elastische Motor wird in den Europamodellen durch den Drehzahlbegrenzer deutlich früher eingebremst, sodass man kaum in den Bereich des größeren Ventilhubs der variablen Nockenwelle vordringt, wo der Motor seine Kraft gewinnt. So kommt der Sportler im Schlafanzug einfach nicht in die Puschen. Unglücklich ist auch der Vergleich mit den Vorgängern, die mit Rallyeerfolgen, Allrad oder dem ersten aktiven Fahrwerk glänzten. Wer sich heute als Nicht-Fan eine Celica hinstellt, dürfte höchstens Interesse an Haltbarkeit und Platzangebot haben.
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer + Technikpaket
29.290
Toyota Yaris Hybrid Teamplayer + Technikpaket
2.500 km
85 KW (116 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 91 g/km*
Toyota Yaris Cross Hybrid Teamplayer + Safety-&Winterp.
31.990
Toyota Yaris Cross Hybrid Teamplayer + Safety-&Winterp.
2.500 km
96 KW (131 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 116 g/km*
Toyota C-HR 1.8 Hybrid Teamplayer NAVI SHZ PDC
30.222
Toyota C-HR 1.8 Hybrid Teamplayer NAVI SHZ PDC
4.505 km
103 KW (140 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 108 g/km*
Toyota Yaris Cross Hybrid 1.5 Teamplayer *ACC*RCam*PDC*
31.480
Toyota Yaris Cross Hybrid 1.5 Teamplayer *ACC*RCam*PDC*
5.000 km
96 KW (131 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 116 g/km*
Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid FWD Teamplayer
31.990
Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid FWD Teamplayer
2.500 km
96 KW (131 PS)
05/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 116 g/km*
Toyota C-HR + AWD Lounge 343PS
51.550
Toyota C-HR + AWD Lounge 343PS
2.500 km
252 KW (343 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,7 kWh/100km (komb.)
Toyota Corolla Touring s 2.0  GR Sport AUT+Kamera+ACC
38.094
Toyota Corolla Touring s 2.0 GR Sport AUT+Kamera+ACC
2.500 km
131 KW (178 PS)
04/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 105 g/km*
Toyota C-HR + 4x4 Lounge **SKY&SOUND-PAKET**
52.600
Toyota C-HR + 4x4 Lounge **SKY&SOUND-PAKET**
4.900 km
254 KW (345 PS)
04/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 15,7 kWh/100km (komb.)
Toyota MR 2 MR 2 Roadster
10.900
Toyota MR 2 MR 2 Roadster
145.000 km
103 KW (140 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin, 7,4 l/100km (komb.)*
Toyota Corolla TS 2.0 Hybrid Lounge *Panoramadach*Matrix*HUD*
41.480
Toyota Corolla TS 2.0 Hybrid Lounge *Panoramadach*Matrix*HUD*
3.000 km
131 KW (178 PS)
04/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 105 g/km*
Alle Toyota gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Überblick: Alle Infos zur Toyota Celica

Beim Lancer Evo zählt die Dynamik – Komfort ist unwichtig

Noch teurer, aber unsagbar viel spaßiger stehen die beiden Allradler da. Der Lancer Evo entwickelte sich noch bis 2015 über insgesamt zehn Stufen, jeweils mit römischen Zahlen benannt. Hier geht es um die siebte Generation, die zeitweise auch als Carisma GT Evo vermarktet wurde. Bei gebrauchten Evos ist es schwierig, von typischen Schwachstellen zu sprechen, da einige Komponenten in den meisten Fällen ohnehin aus Performance-Gründen optimiert wurden. Allein die kostspielige AYC-Pumpe dürfte bei den meisten Gebrauchten fällig sein. AYC steht für Active Yaw Control, eine Gierregelung, die hydraulisch ins hintere Sperrdifferenzial eingreift – klares Indiz für den motorsportlichen Hintergrund des Mitsubishi Evo, der so schmackig durch Kurven jeglicher Beschaffenheit fetzt. Auch ein Ladeluftkühler mit Wasserberieselung zählt (wie beim Subaru) dazu. Die Technik ist auf hohe Dynamik ausgelegt, kaum etwas dient dem Komfort. Die hinteren Türen hat der Lancer vermutlich nur, weil man eben die Mittelklassekarosse als Aggregateträger nutzte.
Mitsubishi Lancer Sportback Plus Automatik 1.Hand
14.913
Mitsubishi Lancer Sportback Plus Automatik 1.Hand
10.800 km
103 KW (140 PS)
12/2017
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 156 g/km*
Mitsubishi Lancer Sportback Plus
7.999
Mitsubishi Lancer Sportback Plus
225.000 km
103 KW (140 PS)
07/2016
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 156 g/km*
Mitsubishi Lancer
9.999
Mitsubishi Lancer
69.000 km
86 KW (117 PS)
01/2016
Zum Angebot
Mitsubishi Lancer Lim. Lancer*EURO6 *TÜV NEU* ALLWETTERREIF
9.490
Mitsubishi Lancer Lim. Lancer*EURO6 *TÜV NEU* ALLWETTERREIF
115.000 km
86 KW (117 PS)
05/2015
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 128 g/km*
Mitsubishi Lancer Lancer Fließheck 1.6 ClearTec Plus
7.600
Mitsubishi Lancer Lancer Fließheck 1.6 ClearTec Plus
50.800 km
86 KW (117 PS)
03/2015
Zum Angebot
Mitsubishi Lancer 1.8 DI D Sportback *RFK*XENON*SHZ*ALU18°
5.990
Mitsubishi Lancer 1.8 DI D Sportback *RFK*XENON*SHZ*ALU18°
150.000 km
110 KW (150 PS)
11/2014
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 140 g/km*
Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 DI-D+ Bi-Xenon Dyn. Kurvenlicht Klim
3.990
Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 DI-D+ Bi-Xenon Dyn. Kurvenlicht Klim
238.000 km
110 KW (150 PS)
05/2014
Zum Angebot
Mitsubishi Lancer 1.8 CVT Intense
8.700
Mitsubishi Lancer 1.8 CVT Intense
219.549 km
105 KW (143 PS)
09/2012
Zum Angebot
Benzin, 8,3 l/100km (komb.)*
Mitsubishi Lancer Sportback XTRA ClearTec
4.650
Mitsubishi Lancer Sportback XTRA ClearTec
172.000 km
86 KW (117 PS)
07/2012
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 140 g/km*
Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 DI-D AAC Xenon PDC
2.599
Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 DI-D AAC Xenon PDC
127.323 km
110 KW (150 PS)
03/2012
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 140 g/km*
Alle Mitsubishi Lancer gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Überblick: Alle Infos zum Mitsubishi Lancer Evo

Vollgasetappen auf der Autobahn mag der Impreza nicht

Subaru Impreza WRX STi
Im Vergleich zum Lancer gibt sich der Impreza zwar ähnlich frugal, setzt dabei aber noch ein paar sportliche Akzente.
Bild: Toni Bader
Im Innenraum zeigt Hauptkonkurrent Impreza ein wenig mehr Liebe zum Detail und wartet immerhin mit etwas erfrischender Mehrfarbigkeit auf. Fahrdynamisch gibt sich der Subaru dagegen genauso kompromisslos. Der Vierzylinder-Boxer gilt zudem als sehr haltbar, wenn er nicht über Gebühr belastet wurde. So machen die Zylinderkopfdichtungen nach langen Vollgasetappen auf der Autobahn schon mal Probleme – nicht das typische Revier eines WRX STi. Auch der Subaru ist eine klassische Stufenhecklimousine mit vier Türen. Das macht die Wahl zwischen den beiden Rallye-Kämpen beinahe zur reinen Geschmacksfrage. Er und der Lancer kosten heute als Gebrauchte in wirklich gutem Zustand rund 20.000 Euro. Rechtslenker und Mängelexemplare gibt es zu Dumpingpreisen, das Angebot ist insgesamt erfreulich groß. Wer gern schraubt, kann also auch weiter unten ins Regal greifen. Wie eigentlich immer bei sportlich-speziellen Gebrauchten gibt es auch hier eingeschworene Internetgemeinden, die sehr hilfreich sein können. Mit diesen sechs Kandidaten dürfte die Lust auf eine spaßige Freizeitgestaltung nun ganz sicher angeregt. Domo Arigato!
Subaru Impreza Platinum
32.990
Subaru Impreza Platinum
2.500 km
100 KW (136 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 166 g/km*
Subaru Crosstrek 2.0ie Comfort Lineartronic 4WD, MWSt
31.900
Subaru Crosstrek 2.0ie Comfort Lineartronic 4WD, MWSt
5.950 km
100 KW (136 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 174 g/km*
Subaru Forester 2.0ie Exclusive Lineartronic
38.900
Subaru Forester 2.0ie Exclusive Lineartronic
9.791 km
100 KW (136 PS)
03/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Subaru Forester 2.0 ie 100kW AWD Active
37.999
Subaru Forester 2.0 ie 100kW AWD Active
5.000 km
100 KW (136 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 183 g/km*
Subaru Forester Forester 2.0 Hybrid Active Automatik
38.840
Subaru Forester Forester 2.0 Hybrid Active Automatik
3.200 km
100 KW (136 PS)
03/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Subaru Forester 2.0 ie AWD Exclusive
42.990
Subaru Forester 2.0 ie AWD Exclusive
5.000 km
100 KW (136 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin, 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Subaru Impreza 2.0ie Platinum MJ25 *VFW*
35.886
Subaru Impreza 2.0ie Platinum MJ25 *VFW*
4.500 km
100 KW (136 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 166 g/km*
Subaru Forester 2.0ie Platinum *Navi*Panorama*ACC*LED*
44.990
Subaru Forester 2.0ie Platinum *Navi*Panorama*ACC*LED*
3.500 km
100 KW (136 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 183 g/km*
Subaru Crosstrek Crosstrek 2.0ie Platinum MJ24
34.967
Subaru Crosstrek Crosstrek 2.0ie Platinum MJ24
3.890 km
100 KW (136 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 174 g/km*
Subaru Crosstrek Crosstrek 2.0ie Lineartronic Comfort
34.890
Subaru Crosstrek Crosstrek 2.0ie Lineartronic Comfort
5.000 km
100 KW (136 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 174 g/km*
Alle Subaru gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Überblick: Alle Infos zum Subaru Impreza
Alle Infos zu unseren Kandidaten – inklusive technischer Daten und Messwerte – finden Sie in der Bildergalerie!


Fazit

von

Andreas Jüngling
So groß, wie seinerzeit die Auswahl an Importsportlern aus Japan war, so groß sind auch ihre charakterlichen Unterschiede. Im Vergleich zum fahrspaßorientierten Rest gibt sich die Celica pragmatisch. Dafür erweist sie sich im Alltag als praktisch, wozu der S2000 kaum taugt. RX-8 und 350Z sind niveauvoll, aber teuer zu unterhalten. Die Ex-Rallyemeister Impreza und Evo sind unangefochtene Spaßraketen mit Nutzfaktor.