Drei solide, sichere und besonders edle Typen: Audi Q5 (FY), BMW X3 (G01) und Mercedes GLC (X 253) zählen zu den Bestsellern im Segment der Premium-SUV. Doch beim TÜV zählt allein das Ergebnis auf der Hebebühne. Wir fokussieren uns auf die erste und zweite Hauptuntersuchung, also nach zwei bis drei und nach vier bis fünf Jahren.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Audi Q5 TDI quattro 150 kW S tronic
67.990
Audi Q5 TDI quattro 150 kW S tronic
2.990 km
150 KW (204 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
Audi Q5 Sportback e-hybrid UPE 94.255 Edition one AHK
Autoscout24 Smyle
78.990
Audi Q5 Sportback e-hybrid UPE 94.255 Edition one AHK
5.500 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
Audi Q5 e-hybrid quattro Memory Navi Panorama Matrix
73.790
Audi Q5 e-hybrid quattro Memory Navi Panorama Matrix
3.900 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
Audi Q5 Sportback e-hybrid UPE 94.255 Edition one AHK
78.990
Audi Q5 Sportback e-hybrid UPE 94.255 Edition one AHK
5.500 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
Audi Q5 Sportback TDI qu. 2xS line/All Black/Luft/Pano/HuD/STHZ/360°/AHK/21
75.890
Audi Q5 Sportback TDI qu. 2xS line/All Black/Luft/Pano/HuD/STHZ/360°/AHK/21
4.444 km
150 KW (204 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
Audi Q5 Sportback TDI quattro AHK ACC MATRIX-LED
65.990
Audi Q5 Sportback TDI quattro AHK ACC MATRIX-LED
4.999 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
Audi Q5 2.0 TDI quattro S LINE TECH-PLUS+PANO+AHK
72.990
Audi Q5 2.0 TDI quattro S LINE TECH-PLUS+PANO+AHK
3.000 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 168 g/km*
Audi Q5 SUV TDI quattro S tronic
64.880
Audi Q5 SUV TDI quattro S tronic
3.500 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 179 g/km*
Audi SQ5 SUV TFSI S tronic
84.880
Audi SQ5 SUV TFSI S tronic
3.500 km
270 KW (367 PS)
04/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 8,8 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 200 g/km*
Audi Q5 Sportback 2.0 TDI quattro Sline AHK Rück
64.990
Audi Q5 Sportback 2.0 TDI quattro Sline AHK Rück
4.150 km
150 KW (204 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 166 g/km*
Alle Audi Q5 gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Auf den Bildern zu sehen sind übrigens die Ableger mit dem geschwungenen Heck, also Q5 Sportback (FYT), BMW X4 (G02) und GLC Coupé (C 253). Doch die TÜV-Daten für die normalen Karosserievarianten gelten gleichermaßen für die Coupé-Versionen.

Q5, X3 und GLC sind bei der ersten HU überdurchschnittlich oft mängelfrei

Mit über 93 Prozent mängelfreien Fahrzeugen beim ersten HU-Termin liefern alle drei Kandidaten Bestnoten – allen voran der Mercedes GLC (93,6 Prozent). Der Audi Q5 liegt mit 93,4 Prozent nur hauchdünn dahinter, während der BMW X3 mit 92,5 Prozent immer noch deutlich über dem Durchschnittswert von 90,1 Prozent bleibt.
Mängelfrei
Den ersten TÜV-Termin absolvieren alle drei Kandidaten überdurchschnittlich oft mängelfrei. Bei der zweiten HU sackt der BMW X3 unter den Gesamtdurchschnitt ab.
Bild: Mit Hilfe von KI erstellt
Doch zum zweiten Termin nach vier bis fünf Jahren zeichnen sich bereits deutlichere Unterschiede ab: Der GLC bleibt mit 91,8 Prozent weiter souverän, während der Q5 etwas stärker abfällt auf 90,9 Prozent, damit aber weiterhin über dem Gesamt-Mittelwert von 85,9 Prozent liegt. Diese Hürde verpasst der X3, wenn auch nur knapp, mit 84,9 Prozent. Damit liegt der Bayer knapp sieben Prozentpunkte unter dem Schwaben.

Geringe Mängel – alle drei SUV zeigen Bestwerte

Bei den geringen Mängeln liegen alle drei Modelle unter dem Durchschnitt, der bei der ersten Hauptuntersuchung bei 3,5 Prozent liegt. Mit nur 2,6 Prozent (Q5) und 2,8 Prozent (X3) gibt es bei Audi und BMW die wenigsten geringfügigen Beanstandungen. Beim GLC liegt der Wert bei ebenfalls soliden 3,1 Prozent.
Geringe Mängel
Geringe Mängel treten beim Audi am seltensten auf. Doch auch die Mittelklasse-SUV von BMW und Mercedes bleiben hier deutlich unter dem Gesamtschnitt.
Bild: Mit Hilfe von KI erstellt
Auch nach fünf Jahren bleibt die Lage bei allen Dreien entspannt, wenn es um die geringen Mängel geht. Der BMW X3 steigt lediglich auf 3,7 Prozent, bleibt damit deutlich unter dem Fünf-Jahres-Durchschnitt von fünf Prozent. Beim Audi Q5 geht es nur um 0,2 Prozentpunkte hinauf (3,0 Prozent), während sich beim GLC fast nichts im Vergleich zur ersten HU ändert (3,2 Prozent).

Erhebliche Mängel: Beim zweiten TÜV-Termin fällt der X3 deutlich ab

Hier macht der Benz das Rennen, mit 3,3 Prozent erheblichen Mängel zur ersten und nur 5,0 Prozent zur zweiten HU distanziert er sich klar von seinen Rivalen. Der Audi kann noch einigermaßen mithalten (4,0 Prozent erhebliche Mängel bei der ersten HU, 6,1 Prozent bei der zweiten), doch der BMX X3 fällt vor allem zum zweiten Termin deutlich ab.
Erhebliche Mängel
Zum zweiten TÜV-Termin schnellt die Quote der erheblichen Mängel beim BMW X3 in die Höhe. Ärgerlich, aber weit weniger tragisch, als man meinen könnte.
Bild: Mit Hilfe von KI erstellt
Nach zwei bis drei Jahren liegt seine Durchfallquote mit 4,7 Prozent im Vergleich zu den beiden Konkurrenten nur etwas erhöht. Doch dann schnellen die erheblichen Mängel rauf auf 11,4 Prozent. Damit überschreitet der X3 auch den Gesamtschnitt von 9,1 Prozent.

Was beim TÜV auffällt

Der Audi Q5 liefert beim TÜV souverän ab, verpasst im Vergleich mit seinen beiden wichtigsten Konkurrenten allerdings den Sieg. Das liegt vor allem an seiner Achsaufhängung, die beim zweiten Termin so oft beanstandet wird, dass der Audi in der Mängelampel dafür die rote Karte kassiert. Allerdings wird der Q5 von seinen Besitzern nicht gerade geschont, wenn es um die Laufleistung geht. Mit durchschnittlich 58.000 Kilometern nach drei Jahren und 73.000 Kilometern nach fünf Jahren liegt er deutlich über dem Schnitt (42.000 respektive 62.000 Kilometer). Auch Besitzer des BMW X3 (53.000 bzw. 72.000 Kilometer) und des Mercedes GLC (53.000 bzw. 69.000 km) fahren im Mittel nicht ganz so viel wie Q5-Besitzer.
Audi Q5 Sportback
Der Audi Q5 sieht bei der Achsaufhängung die rote Karte. Überdurchschnittlich oft bemängeln die Prüfer ausgeschlagene Buchsen und Gelenke. Ansonsten meistert der Q5 die HU ziemlich problemlos.
Bild: Olaf Itrich
Alle weiteren TÜV-Themenfelder sind allerdings im grünen Bereich. Gelegentlich werden die Bremsscheiben beanstandet, allerdings seltener als im Durchschnitt. Etwas auffälliger sind die Heckleuchten, doch der Rest der Beleuchtung funktioniert so gut, dass der Q5 im Beleuchtungskapitel immer noch im sattgrünen Bereich liegt.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
65.600
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
2.500 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
68.890
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
2.900 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
Autoscout24 Smyle
68.890
BMW X3 30e xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
2.900 km
220 KW (299 PS)
05/2026
Zum Angebot
BMW X3 xDrive 20d Mild Hybrid xDrive M Sport (EURO 6e)
78.888
BMW X3 xDrive 20d Mild Hybrid xDrive M Sport (EURO 6e)
2.500 km
145 KW (197 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 171 g/km*
BMW X3 40d xDrive M Sport, BRIEM SUV AKTION
67.916
BMW X3 40d xDrive M Sport, BRIEM SUV AKTION
9.900 km
223 KW (303 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
BMW X3 40d xDrive M Sport Pro / AHK / Adapt.LED / HK Soun
71.790
BMW X3 40d xDrive M Sport Pro / AHK / Adapt.LED / HK Soun
5.900 km
223 KW (303 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
BMW X3 20d xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
61.740
BMW X3 20d xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED RFK
2.900 km
145 KW (197 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 171 g/km*
BMW X3 40d xDrive M Sport Pro AHK Adapt. LED / NAVI / HUD
71.590
BMW X3 40d xDrive M Sport Pro AHK Adapt. LED / NAVI / HUD
5.900 km
223 KW (303 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
BMW X3 20d xDrive
68.490
BMW X3 20d xDrive
4.900 km
145 KW (197 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 171 g/km*
BMW X3 40d xDrive M-Sport Pro/Premium Pak./AHK/eSIM
76.250
BMW X3 40d xDrive M-Sport Pro/Premium Pak./AHK/eSIM
2.900 km
223 KW (303 PS)
04/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 6,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 177 g/km*
Alle BMW X3 gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Auch der BMW X3 schneidet hervorragend ab, im Gegensatz zum Audi sehen wir zudem kein einziges rotes Feld. Allerdings ist der BMW X3 in diesem Vergleich der Kandidat, der am häufigsten Ölverlust am Antrieb aufweist. Die Werte zur zweiten HU liegen leicht über dem Durchschnitt.
BMW X4
Blickt man auf die Mängelampel, zeigt der X3/X4 vor allem viel Grün. Allein das Thema Ölverlust nimmt ab zur zweiten Hauptuntersuchung zu.
Bild: Olaf Itrich
Das ist zwar ärgerlich, denn das Beheben von Ölundichtigkeiten an Motor und Getriebe kann generell teuer werden. Doch für die hohe Durchfallquote zum zweiten TÜV-Termin ist der Ölverlust nicht verantwortlich. Es handelt sich um ein Problem, das der X3 mit anderen BMW-Modellen teilt: Es geht um die Dämpfer der aktiven Motorhaube. Die Ablauffrist der Dämpfer (nach fünf Jahren) wird auch beim SUV einfach zu oft übersehen, was die hohe Durchfallquote erklärt. Der Austausch der Dämpfer lässt sich übrigens auch selbst durchführen. In etwa 5 bis 15 Minuten ist die Arbeit vollbracht. Einige Hersteller vertreiben die entsprechenden Ersatzdämpfer mit einer Einbau-/Wechselanleitung.
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Mercedes-Benz GLC 400 4MATIC EQ AMG Night*HUD*Airmatic*Burm3D
89.990
Mercedes-Benz GLC 400 4MATIC EQ AMG Night*HUD*Airmatic*Burm3D
8.000 km
360 KW (489 PS)
06/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 16,9 kWh/100km (komb.)
Mercedes-Benz GLC 200 GLC 200 d 4M AMG Line Night Pano 360° Memory LED
57.480
Mercedes-Benz GLC 200 GLC 200 d 4M AMG Line Night Pano 360° Memory LED
5.000 km
120 KW (163 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 139 g/km*
Mercedes-Benz GLC 200 GLC 200 d 4M AMG Line AHK 360° Memory Distr LED
55.940
Mercedes-Benz GLC 200 GLC 200 d 4M AMG Line AHK 360° Memory Distr LED
5.000 km
120 KW (163 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 140 g/km*
Mercedes-Benz GLC 220 d 4M AMG+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS+9G
62.580
Mercedes-Benz GLC 220 d 4M AMG+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS+9G
9.900 km
145 KW (197 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 138 g/km*
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS
61.500
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS
9.900 km
150 KW (204 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 7,2 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 163 g/km*
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS
58.500
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+LED+TOTW+KEYLESS
9.900 km
150 KW (204 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 7,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 165 g/km*
Mercedes-Benz GLC 300 d 4M AMG MbUX+360°+DIG-LED+Pano+AHK+Nigh
79.270
Mercedes-Benz GLC 300 d 4M AMG MbUX+360°+DIG-LED+Pano+AHK+Nigh
10.000 km
198 KW (269 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 149 g/km*
Mercedes-Benz GLC 400 4M AMG Night DigitalLight Pano 360°K AHK
89.885
Mercedes-Benz GLC 400 4M AMG Night DigitalLight Pano 360°K AHK
9.900 km
360 KW (489 PS)
05/2026
Zum Angebot
Elektro (WLTP), 17,1 kWh/100km (komb.)
Mercedes-Benz GLC 220 d 4M AMG+PANO+360+AHK+BURMESTER+TOTW+9G
65.900
Mercedes-Benz GLC 220 d 4M AMG+PANO+360+AHK+BURMESTER+TOTW+9G
9.900 km
145 KW (197 PS)
05/2026
Zum Angebot
Diesel (WLTP), 5,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 140 g/km*
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+TOTW+KEYLESS+9G
58.500
Mercedes-Benz GLC 200 4M AMG+NIGHT+PANO+360+AHK+TOTW+KEYLESS+9G
9.900 km
150 KW (204 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 7,3 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 165 g/km*
Alle Mercedes-Benz GLC gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Der GLC verdient den Titel TÜV-Streber, schneidet bei den meisten Prüfpunkten überdurchschnittlich gut ab und dazu noch besser als X3 und Q5. Ohne Fehl und Tadel ist allerdings auch der GLC nicht, denn wie beim Audi werden die Prüfer häufiger an der Achsaufhängung fündig und monieren hier ausgeschlagene Gelenke und Buchsen.
Mängel-Ampel Mercedes GLC
Besonders unauffällig meistert auch der GLC den ersten und zweiten TÜV-Termin. Wie der Audi Q5 schwächelt der Benz allerdings bei der Achsaufhängung. Zum dritten TÜV-Termin wird es sogar noch schlimmer, doch den werten wir im Vergleich mit Q5 und X3 nicht.
Bild: Olaf Itrich
Die ersten Auffälligkeiten zeigen sich beim zweiten TÜV-Termin, und die Fehlerquote liegt dann nicht ganz so hoch wie beim Q5. Doch das Problem verschärft sich weiter. Denn als ältestes dieser drei Modelle gibt es vom GLC auch Daten vom dritten TÜV-Termin nach sechs bzw. sieben Jahren. Und da kassiert der Benz auch ein rotes Feld, denn die Fehlerquote bei der Achsaufhängung liegt da fast viermal über dem Durchschnitt.
Dass es sich bei BMW X3 und Audi Q5 zum dritten TÜV-Termin bereits um die Vorgänger-Generationen handelt, haben wir hier außer Betracht gelassen. Dennoch können wir verraten, dass der GLC – abgesehen von der Achsaufhängung – auch bei der dritten HU überdurchschnittlich gut performt. So oder so ist er hier der verdiente Sieger.
Zwei halten Kurs, einer fällt zurück – der Audi Q5 und der Mercedes GLC liefern sich über beide TÜV-Runden hinweg ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Beide glänzen mit hoher Mängelfreiheit und geringer Defektrate. Der BMW X3 hingegen schwächelt zwar zur zweiten HU deutlich, doch das liegt vornehmlich am Ablaufdatum seiner aktiven Haubendämpfer (nach fünf Jahren), die für den Fußgängerschutz eine wichtige Rolle spielen. Insofern zählen wir auch den Bayern zu den vorbildlichen TÜV-Kandidaten. Allerdings sollten Käufer beim gebrauchten X3 das Thema Ölverlust auf der Checkliste haben, während Interessenten bei Q5 und GLC das Fahrwerk prüfen (lassen) sollten.