VW Golf 6 bis 8 gebraucht: TÜV-Report 2026
Gebrauchter Golf: moderner heißt nicht unbedingt besser

–
VWs Bestseller ist in allen Baureihen ein angenehmer und zuverlässiger Alltagsbegleiter. Doch gerade im Vergleich mit dem ausgereiften Golf 7 offenbart der aktuelle 8er beim HU-Termin Schwächen an den Bremsen. Drei Generationen im TÜV-Check!
Bild: Tom Salt / AUTO BILD
VW Golf 8
- Bauzeit: 2019 bis heute
- Motoren: 90 PS (1.0 TSI) bis 333 PS (R)
- Gebrauchtpreis: ab 13.000 Euro
Das ist er: In guter Tradition ein Kompakter mit Klassenprimus-Anspruch und zugleich Polarisierer. Letzteres liegt an der Neugestaltung der Kommandozentrale, die fast komplett auf ein intuitives Schalterkonzept verzichtet. Die solide Grundstruktur und der modulare Querbaukasten wurden vom 7er übernommen und verfeinert. Doch der Sprung in die Moderne mit mäßiger Touch- und Sprachbedienung wirkt unausgegoren – und dadurch der Golf 8 insgesamt weniger reif als sein Vorgänger, der gewohnte Feinschliff fehlt.

In puncto Fahren und Komfort ist der VW Golf 8 konkurrenzlos in seiner Klasse.
Bild: Tom Salt / AUTO BILD
Über mangelnden Variantenreichtum der Motorenpalette muss sich dagegen niemand beschweren. Unter den Benzinern (90 bis 333 PS), Dieseln (115 bis 200 PS) und Plug-in-Hybriden (204 bis 272 PS Systemleistung) finden sich von GTI über GTD und GTE bis hin zum R diverse Sportmodelle. Den Kombi (2020) gibt es auch als robusten Alltrack. Der e-Golf 7 wurde dagegen durch den ID.3 (ab 2020) ersetzt, Dreitürer und Sportsvan entfielen ersatzlos. Die 130 PS starke Erdgasversion TGI wurde 2022 eingestellt.
Das kann er: Mit geschliffener Federung und Lenkung aufwarten. Die Abmessungen und damit die ordentlichen Platzverhältnisse hat der Golf 8 vom 7 übernommen. Für Freaks: Das über 300 PS starke R-Modell kommt auf Wunsch mit Driftfunktion; Lamellenkupplungen an der Hinterachse ermöglichen das Querfahren. Bei den Benzinern bis 150 PS bringt die optionale Doppelkupplung automatisch Mildhybridtechnik an Bord. Das ermöglicht sparsames Segeln, macht den Golf jedoch noch teurer.

Kein großer Wurf: Das neue Bediensystem im Golf 8 wirkt unausgegoren. Das betrifft Haptik, Menüführung und auch die Systemstabilität. Deutlich besser: Faceliftmodelle ab 2024.
Bild: Tom Salt / AUTO BILD
Beim Facelift 2024 fand die wichtigste Änderung im Cockpit statt. Auf dem neu gestalteten, deutlich größeren Zentraldisplay läuft das Infotainment inklusive der Sprachbedienung endlich flüssiger. Die Elektronik ist nun konkurrenzfähig zu den Systemen von BMW und Mercedes. Die Temperatur-Slider sind sogar beleuchtet, und die nervösen Lenkrad-Wischfelder wurden endlich durch Drucktasten ersetzt.
Das macht Ärger: Insbesondere Fehlermeldungen im Elektronikbereich und das ständig abstürzende Infotainment. Mehrere Softwareupdates brachten nicht immer Besserung. Erst seit dem Facelift ist wieder Zuversicht angebracht. Rückrufe betrafen u. a. Elektronikupdates, eine sich lösende Bremspedalplatte (2020, DSG-Modelle), falsch befestigte Gepäcknetze und Motorabdeckungen (ab 2019), Brandgefahr bei den Plug-ins sowie fehlerhafte Gurtsysteme.
VW Golf 7
- Bauzeit: 2012 bis 2021
- Motoren: 85 PS (1.0 TSI) bis 310 PS (2.0 TSI)
- Gebrauchtpreis: ab 5900 Euro
Das ist er: Der erste Golf, der auf den Modularen Querbaukasten (MQB) und damit auf eine größere, geräumigere und zugleich leichtere Bauweise setzte. Darüber hinaus wurde der Golf 7 leiser und komfortabler. Es gibt Erdgas-, Diesel-, Benzin-, Hybrid- und Elektroantriebe. Basistriebwerk ist seit 2012 ein 1,2-Liter-TSI mit mindestens 85 PS. Den Diesel gibt es als 1.6 oder 2.0 TDI mit 90 bis 184 PS. Der e-Golf leistete zunächst 115 PS. Mit dem Facelift stieg die Leistung auf 136 PS und die Reichweite von 190 auf 300 Kilometer (gemäß NEFZ).

Raumausnutzung, Variabilität und Komfort sind top beim Golf 7.
Bild: Erwin Fleischmann
Fahrspaß garantieren die sportlichen GTI- und R-Modelle. Für die Rennstrecke, aber extrem selten: der unter 1,4 Tonnen wiegende GTI Clubsport S ohne Rückbank, mit 310 PS und Vorderradantrieb. Unterhalb 122 PS Leistung weist der 7er an der Hinterachse eine Verbundlenkerkonstruktion auf. Die stärkeren Modelle besitzen die aufwendigere und komfortablere Mehrlenkerachse. Ende 2016 gab's ein Facelift, mit dem u.a. ein großes Display in das Cockpit einzog.
Das kann er: Seine Halter in allen Lebenslagen zuverlässig begleiten. Der Plug-in-Hybrid GTE mit 102 Elektro-PS und 150 Benzin-PS schafft bis zu 50 Kilometer im Strombetrieb, die Gesamtreichweite liegt bei fast 1000 Kilometern. Erhältlich war der Golf 7 nicht nur als Drei-, Fünftürer und Kombi, sondern auch als praktischer Sports van. Generell überzeugt Nummer 7 mit Platz, der großzügige Fond erfreut auch Erwachsene. Die ergonomischen Sitze, das sichere Fahrverhalten und das feine Fahrwerk – auch ohne die DCC genannten Einstelldämpfer – verschafften dem Golf 7 Siege in vielen Vergleichstests.

Das Golf-7-Cockpit ist nicht mit Elektronik überfrachtet. Zum Facelift (2017) wurde es feiner.
Bild: Christoph Boerries
Das macht Ärger: Abermals ist das ruppige DSG Thema, erst ab dem Facelift arbeiten die Getriebe etwas entspannter. TSI ohne Steuerketten (abgesehen von den Zweiliter-Motoren in GTI und R) bedeuten Zahnriemenwechsel, was aufgrund der langen Wechselintervalle nicht so problematisch ist. AGR- und Ladeluftkühler des 2.0 TDI kämpfen, wie die Kunststoffelemente des Wasserkühlers im 2.0 TSI, mit Undichtigkeit. Auch die Panoramadächer halten nicht immer dicht – besonders ärgerlich und teuer, wenn die gesamte Dachkassette erneuert werden muss. Das Wasser drang im AUTO BILD-Dauertest allerdings durch eine falsch verlegte Kondenswasserleitung ein – kein Einzelfall. Enttäuschend: Am 1.4 TSI brachen nach 286.000 Kilometern die Kolben zweier Zylinder. Auch knackende Mehrlenker-Hinterachsen kommen vor.
Rückrufe betrafen die Spritleitung, die vorderen Radlagergehäuse, Ausfälle der Beleuchtung, die vom Steuergerät übersehen wurden, Airbags und Gurtstraffer, die nicht auslösten, sowie Brandgefahr beim EA211-Diesel wegen ausfallender Nockenwellenversteller. Außerdem: Softwareupdates für den Schummeldiesel EA288.
VW Golf 6/Jetta
- Bauzeit: 2008 bis 2012
- Motoren: 80 PS (1.4) bis 270 PS (Golf R)
- Gebrauchtpreis: ab 2600 Euro
Das ist er: Der bewährte Allrounder auf PQ35-Plattform mit Modifizierungen gegenüber dem Golf V, die Front- und Heckgestaltung betreffen. Nachgebessert wurde hinsichtlich hochwertigerer Oberflächen, effektiverer Dämmung, feinerer Bedienelemente. Identisch blieben die Außenabmessungen und das Fahrwerk. Die TSI-Benziner hatten weiterhin überdurchschnittlich viele Schäden. Die Umstellung von Pumpe-Düse- auf Common-Rail-Technik brachte mehr Laufkultur.

Der Golf 6 stand weiterhin auf der PQ35-Plattform des Golf 5.
Bild: Christian Bittmann
Das kann er: Schon die Basis vermittelt Golf-Premiumgefühl. Vom milden 1.4er-Sauger (80 PS) bis zum 270 PS starken Golf R ist alles dabei: etliche Benziner, Diesel und ein Autogasantrieb. Der 1.4 TSI mit 122 PS fährt sich sehr harmonisch.
Das macht Ärger: Im AUTO BILD-Dauertest bis auf einen defekten Kupplungsnehmerzylinder wenig: Note 1 für einen 1.4 TSI mit 160 PS. Ansonsten: Rost an den Kotflügeln durch wassersaugenden Dämmschaum. Steuerkettenschäden an 1.2 TSI und 1.4 TSI. Der seltenere 1.8 TSI (EA888) ist eine Leihgabe von Audi, er leidet nicht selten an enormem Ölverbrauch. Rückrufe u. a. wegen Brandgefahr aufgrund defekter Anlasser, möglicher Dauerbestromung durch eine defekte Rückstellfeder beim TDI, ABS/ESP-Ausfällen, Ladedrucksteller des 1.2 TSI und Rissen in den Hochdruckleitungen des 2.0 TDI. Und: Updates für VWs Betrugsdiesel EA189.
VW Golf: Mängeleinteilung*
Ohne Mängel | Geringe Mängel | Erhebliche Mängel | Verkehrsunsicher | |
|---|---|---|---|---|
Alter | ||||
2-3 Jahre | 89,5 (Ø 89,4) | 3,9 (Ø 4,0) | 6,6 (Ø 6,5) | 0,0 (Ø 0,0) |
4-5 Jahre | 89,3 (Ø 84,7) | 4,1 (Ø 5,3) | 6,6 (Ø 10,0) | 0,0 (Ø 0,0) |
6-7 Jahre | 84,8 (Ø 78,8) | 5,5 (Ø 7,6) | 9,7 (Ø 13,6) | 0,0 (Ø 0,0) |
8-9 Jahre | 78,8 (Ø 71,7) | 7,1 (Ø 10,0) | 14,1 (Ø 18,3) | 0,0 (Ø 0,0) |
10-11 Jahre | 73,7 (Ø 64,7) | 9,0 (Ø 12,4) | 17,4 (Ø 22,9) | 0,0 (Ø 0,0) |
12-13 Jahre | 58,6 (Ø 56,0) | 16,9 (Ø 15,5) | 24,4 (Ø 28,4) | 0,0 (Ø 0,1) |
Das TÜV-Urteil
Fahrwerk
Die Achsaufhängungen aller Generationen geben keinen Anlass zur Sorge. Die Kritik an Federn und Dämpfern entspricht beim Golf 8 dem Durchschnitt. Beim Vorgänger schwächeln in dieser Disziplin die Sieben- und Elfjährigen leicht. Auch der Golf 6 liegt in diesem Punkt über dem Schnitt. Antriebswellen, Lenkgelenke und Lenkanlage erweisen sich bei allen dreien als sehr haltbar. Die Rostdiagnose übersteigt beim Golf 6 die vergleichbare Mängelquote.
Licht
Beständig gut liefert das Golf-Trio in dieser Kategorie ab, und das, obwohl die Beleuchtung teils technisch komplex ist ("IQ-Light" und breite Tagfahrlichtbänder). Wenn auch nicht fehlerfrei, liegen die Mängel an der vorderen und hinteren Beleuchtung sowie am Abblendlicht doch unter Durchschnittsniveau. Gleiches gilt für verstelltes Abblendlicht.
Bremsen
Die Rote Karte sieht ausgerechnet der junge Golf 8 für die Fußbremsfunktion. Geschuldet ist das den vermehrt auftretenden Defekten am ABS/ESP-Hydraulikaggregat, wie eine Tiefenanalyse der TÜV-Statistik ergab. Fehlerfrei dagegen sind Feststellbremse, Bremsleitungen und -schläuche, welche auch bei den Vorgängern keine großen Sorgenkinder darstellen. Während der Bremsscheibenverschleiß von Golf 7 und 6 unterhalb der Quote bleibt, liegt er beim Golf 8 etwas darüber.
Umwelt
Ölverlust an Motor und Antrieb beanstanden die TÜV-Sachverständigen an allen Jahrgängen. Beim Golf 8 liegen die Werte unterhalb der Vergleichsgruppe. Beim Golf 7 weisen die Neunjährigen einen leicht erhöhten Mängelanteil auf, der 6er hingegen legt noch mal eine Schippe drauf. Die Abgasuntersuchung bereitet keiner Golf-Generation große Probleme, alle Werte erreichen die kritische Marke nicht. Die Abgasanlagen des Golf 8 schneiden durchschnittlich ab, die Fehlerraten der Vorgänger sind ebenfalls überwiegend unterdurchschnittlich.
Fazit
Der weit verbreitete Golf 7 legt bei der HU einen soliden Auftritt hin und landet in den Altersrankings jeweils in den Top 20. Erst in höherem Alter zeigen sich erste Schwächen an Federn/Dämpfern. Beim Vorgänger Golf 6 kommt Ölverlust hinzu. Der Golf 8 rutscht in der Durchfallquote ab und landet im Mittelfeld, ein Grund dafür ist die Bremsenthematik. Insgesamt aber liegt die Zahl der mängelfreien Exemplare aller drei Golf-Generationen über dem Schnitt.
Service-Links









