Platz 1 mit 547 von 800 Punkten: Skoda Kamiq 1.0 TSI. Groß und komfortabel sichert sich der Skoda den Sieg. Obwohl er hier der Teuerste ist. Basispreis: ab 18.462 Euro. (Ersparnis bei carwow.de bis zu 5990 Euro).
Platz 2 mit 501 von 800 Punkten: Renault Captur TCe 100. Ausreichend Platz und der günstige Preis stehen einem unausgewogenen Fahrwerk gegenüber. Basispreis: ab 18.667 Euro. (Ersparnis bei carwow.de bis zu 6414 Euro).
Platz 3 mit 498 von 800 Punkten: Kia Stonic 1.0 T-GDI 100. Dem in die Jahre gekommenen Koreaner fehlen Platz, Komfort und auch eine Sprachsteuerung. Basispreis: ab 16.230 Euro. (Ersparnis bei carwow.de bis zu 5301 Euro).
Weniger ist mehr! Vergessen Sie's! Dieser oft zitierte Unsinn wird auch durch permanente Wiederholung nicht wahr. Wenn in der Tüte künftig weniger Chips rascheln, haben wir danach allenfalls mehr Hunger. Sonst nichts. Und trotzdem kann weniger die richtige Wahl sein. Zum Beispiel, wenn es um SUVs geht. Bei durchschnittlich 1,5 Personen im Auto reichen kompakte Hochsitze für die meisten Mobilitätsbedürfnisse völlig aus. Also bitten wir Kia Stonic, Renault Captur und Skoda Kamiq zum Test. Und zwar mit kleinen 1.0-Benzinern um 100 PS.

Großen Menschen wird der Captur schnell zu flach

Renault Captur (2019): Test - Neuvorstellung - SUV - Motor - Details

Sitzprobe im neuen Captur

Mit 4,14 Metern fällt der Stonic rund zehn Zentimeter kürzer aus als seine beiden Mitstreiter. Gut bei der Parkplatzsuche, schlecht bei mehr als zwei Reisenden. Während wir vorn schön tief im Auto und auf anständigen Polstern sitzen, wird es hinten richtig kuschelig. Was außen fehlt, vermissen die Fondgäste auch beim Knieraum. Und als sei dies nicht genug der Beschränkung, verlangt der Koreaner mit 352 bis 1155 Liter Stauraum auch beim Kofferpacken eine gute Portion Selbstdisziplin. Sogar der neue Renault Captur schluckt mit 422 bis 1275 Litern ein Köfferchen mehr. Im Fond stoßen dann nicht die Knie, sondern die Frisuren frühzeitig an ihre Grenzen. Doch im Franzosen sollte man das Haupt eh nicht zu hoch tragen. Schon beim Einsteigen vorn heißt es ducken, weil der Dachholm sehr weit heruntergezogen und der Sitz gleichzeitig eine halbe Etage zu hoch montiert ist. Zusammen mit der gewöhnungsbedürftigen Multimediabedienung über das Touchtablet kein reines Vergnügen. 
Renault Captur ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 160 KLIMA+NAVI
33.990 €
Renault Captur ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 160 KLIMA+NAVI
10 km
116 KW (158 PS)
11/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 EDC LED+DAB+PDC
30.490 €
Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 EDC LED+DAB+PDC
10 km
103 KW (140 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 6,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 138 g/km*
Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 EDC LED+DAB+PDC
31.490 €
Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 EDC LED+DAB+PDC
10 km
103 KW (140 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 6,1 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 138 g/km*
Renault Captur Evolution TCe 115
28.490 €
Renault Captur Evolution TCe 115
10 km
84 KW (114 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 131 g/km*
Renault Captur Full-Hybrid 160 Techno, SHZ/LHZ/Kamera
27.990 €
Renault Captur Full-Hybrid 160 Techno, SHZ/LHZ/Kamera
50 km
116 KW (158 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur Full-Hybrid 160 Techno, SHZ/LHZ/Kamera
28.989,99 €
Renault Captur Full-Hybrid 160 Techno, SHZ/LHZ/Kamera
50 km
116 KW (158 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur ESPRIT ALPINE MILD HYBRID 140 EDC LED+SHZ
31.490 €
Renault Captur ESPRIT ALPINE MILD HYBRID 140 EDC LED+SHZ
10 km
103 KW (140 PS)
10/2026
Zum Angebot
Benzin, 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 137 g/km*
Renault Captur Techno Mild Hybrid 140 EDC
30.590 €
Renault Captur Techno Mild Hybrid 140 EDC
10 km
104 KW (141 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
30.990 €
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
10 km
116 KW (158 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
32.990 €
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
10 km
116 KW (158 PS)
10/2026
Zum Angebot
Hybrid (Benzin/Elektro), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 100 g/km*
Alle Renault Captur gebraucht

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow

In diesem Vergleich gibt der Stonic den Sportler

Kia Stonic
Knackig: Der Kia schaukelt kaum und liegt bei den Fahrleistungen vorn. Er ist aber auch etwas hart.
Bild: Roman Raetzke / AUTO BILD
Was für eine Wohltat dagegen im Skoda. Das beginnt wegen der großen Türöffnungen schon beim Einstieg und setzt sich mit dem besten Platzangebot fort. Sowohl vorn als auch hinten spendiert der Tscheche immer ein paar Extrazentimeter Luft, der Kofferraum macht mit 400 bis 1395 Litern von Urlaub bis Umzug vieles mit. Die Vordersitze glänzen zudem mit dem besten Seitenhalt, bei der Bedienung fehlt außer einem Drehregler für die Lautstärke nicht viel, wegen der großen Fensterflächen bringt der Schulterblick im Kamiq gegenüber Stonic und Captur richtig Durchblick. Also alles super? Fast. Denn wer über 1,90 Meter groß ist oder ein Sitzriese, den nerven die integrierten Kopfstützen. Deren Unterkante drückt nämlich zwischen den Schulterblättern. Apropos knapp: Ein Liter Hubraum, drei Zylinder und 100 (Skoda: 95) PS – da bleiben die Erwartungen gering. Und werden vom Kia mehr als erfüllt.
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
25.990 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
25.990 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Kia Stonic 1.0T VISION Style Navi LED Klimaautom DAB
23.889 €
Kia Stonic 1.0T VISION Style Navi LED Klimaautom DAB
5 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 128 g/km*
Kia Stonic 1.0T VISION Style Navi LED Klimaautom DAB
23.889 €
Kia Stonic 1.0T VISION Style Navi LED Klimaautom DAB
5 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 128 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
25.990 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 115 48V DCT GT-LINE MJ26 GLASDA
29.490 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 115 48V DCT GT-LINE MJ26 GLASDA
15 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 126 g/km*
Kia Stonic 1.0 T-GDI 48V DCT FWD GT-Line
25.990 €
Kia Stonic 1.0 T-GDI 48V DCT FWD GT-Line
60 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,5 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 125 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 CORE MJ26 WINTER
22.490 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 CORE MJ26 WINTER
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 CORE MJ26 WINTER
22.490 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 CORE MJ26 WINTER
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
25.990 €
Kia STONIC 1.0 T-GDI 100 DCT VISION MJ26 SITZH. NAVI
15 km
74 KW (101 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Alle Kia Stonic gebraucht

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow
Der Stonic gibt mit kernigem Knurren den Sportler, bis 160 km/h zieht der mit 1175 Kilo Leichteste im Feld seinen SUV-Kollegen klar davon. Dazu die kurze, aber immer Nachdruck verlangende Fünfgangschaltung, eine ordentliche Lenkung und die selbst bei engagierter Fahrweise geringe Schaukelneigung – Kia kann's. Allerdings bleibt der Komfort wegen der straffen Federn ein wenig auf der Strecke. Fiese Flickenteppiche sorgen für Unruhe im Stonic.

Der gute Reisekomfort des Kamiq ist ziemlich teuer

Skoda Kamiq (2019): Fahrbericht - Test - SUV - Infos

So fährt der Skoda Kamiq

Ganz anders das Erlebnis im Skoda. Das soft abgestimmte Fahrwerk schluckt die allermeisten Fahrbahnfehler souverän, auf langen Wellen schwingt das kleine SUV lässig nach. Dazu passt der leicht verschnarcht wirkende, aber angenehm laufruhige Motor. Bis Tempo 100 hängt der Skoda schon rund 1,5 Sekunden hinterher, die präzise Fünfgangbox rastet auf langen Wegen. Beim Reisen zählt hier vor allem das "wie", weniger das "wie schnell". Als Belohnung gibt es dann aber auch den geringsten Verbrauch. Mit 5,9 Litern liegt der Tscheche klar unter Captur (6,3 l) und Stonic (7,0 l). Irgendwie unentschlossen geht der Renault zu Werke. Das unausgewogene Fahrwerk stolpert über Absätze, kommt bei Wellen ins Schlingern. Die hakelige Fünfgangbox erweist sich in den oberen Gängen dann als zu lang übersetzt, was beim Überholen nervt, während die teigige Lenkung Kurven jeden Reiz raubt.
Gebrauchtwagensuche: Skoda Kamiq
Skoda Kamiq Monte Carlo 1.5 TSI DSG AHK Kam. LED Pano
28.800 €
Skoda Kamiq Monte Carlo 1.5 TSI DSG AHK Kam. LED Pano
6.000 km
110 KW (150 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 133 g/km*
Skoda Kamiq Monte Carlo
30.970 €
Skoda Kamiq Monte Carlo
2.500 km
110 KW (150 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 130 g/km*
Skoda Kamiq 1.0 TSI Selection *Klima/PDC/SHZ/5J.Gar.*
21.990 €
Skoda Kamiq 1.0 TSI Selection *Klima/PDC/SHZ/5J.Gar.*
100 km
70 KW (95 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Skoda Kamiq Edit. 1.0TSI 115PS SOFORT AHK Kamera Sitzh
24.660 €
Skoda Kamiq Edit. 1.0TSI 115PS SOFORT AHK Kamera Sitzh
― km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 122 g/km*
Skoda Kamiq 1.0 TSI Selection *RFK/App/SHZ/5J.Gar.*
23.390 €
Skoda Kamiq 1.0 TSI Selection *RFK/App/SHZ/5J.Gar.*
100 km
70 KW (95 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG DYNAMIC LED KAMERA LM17
26.490 €
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG DYNAMIC LED KAMERA LM17
25 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 126 g/km*
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG LOFT KLIMAAUTO LED LM16
24.490 €
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG LOFT KLIMAAUTO LED LM16
25 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 124 g/km*
Skoda Kamiq Dynamic 1.5 TSI DSG AHK
29.990 €
Skoda Kamiq Dynamic 1.5 TSI DSG AHK
560 km
110 KW (150 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,7 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 130 g/km*
Skoda Kamiq Balance 1,0 TSI 85 kW 7-Gang-DSG
27.990 €
Skoda Kamiq Balance 1,0 TSI 85 kW 7-Gang-DSG
15 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 127 g/km*
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG DYNAMIC LED KAMERA LM17
26.490 €
Skoda KAMIQ 1.0 TSI DSG DYNAMIC LED KAMERA LM17
25 km
85 KW (116 PS)
11/2026
Zum Angebot
Benzin, 5,6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 126 g/km*
Alle Skoda Kamiq gebraucht

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow
So um die 18.000 Euro geht es bei allen dreien los. Rechnet man die Ausstattung der Testwagen mit hinein, ergibt sich ein ganz anderes Bild. Dann fährt der Captur für 19.203 Euro plötzlich noch ein bisschen günstiger als der Stonic für 20.646 Euro. Der Kamiq liegt mit 25.186 Euro preislich weit über seinen Mitstreitern. Ernüchternd. Zumal die Tschechen genau wie Renault auch nur bescheidene zwei Jahre Garantie einräumen. Kein Vergleich zu den sieben Jahren bei Kia. Skoda und Kia rufen außerdem jährlich in die Werkstatt, bei Renault ist der Service nur alle zwei Jahre vorgesehen. Alternativ (wie bei Skoda) alle 30.000 Kilometer, also nur halb so oft wie bei Kia. Und da ist weniger dann doch mehr.
Das Fazit: Rund 4,20 Meter kurz und nur um die 100 PS stark – was nach karger Grundversorgung klingt, erweist sich im Test als durchaus lecker. Vor allem der Skoda überzeugt als vollwertiges Alltagsauto. Der knappe Kia gibt den Sportler, der Renault versucht sich als besonderes Designstück.

Bildergalerie

Renault Captur TCe Skoda Kamiq 1.0 TSI Kia Stonic 1.0 T-GDI 100 Vision
Kia Stonic 1.0 T-GDI 100 Vision
Kia Stonic 1.0 T-GDI 100 Vision
Galerie "Drei kleine SUVs im Test" mit 39 Bildern öffnen
Drei kleine SUVs im Test