Wertmeister 2026
Das sind die Wertmeister 2026

–
AUTO BILD und JD Power Schwacke küren die Autos mit dem besten Werterhalt. Hier kommen die Gewinner in elf Kategorien!
Bild: Mercedes-Benz AG / mit Hilfe von KI bearbeitet
Wertverlust ist ein erschreckendes Wort für alle Neuwagenkäufer. Fakt ist: Viele Modelle sind nach wenigen Jahren oft nur noch die Hälfte wert. Doch es gibt auch Autos, die sich als besonders wertstabil erweisen. Genau diese Modelle zeichnet AUTO BILD zusammen mit dem Fahrzeugbewertungs-Spezialisten JD Power Schwacke Jahr für Jahr mit dem Titel "Wertmeister" aus.
Dafür werten die Marktforschungsprofis von JD Power Schwacke, die seit 2024 zu dem in den USA ansässigen Datenspezialisten JD Power gehören, unzählige Daten aus, anhand derer sich der Werterhalt eines Modells sehr genau vorhersagen lässt. Maßgeblich dabei sind die prognostizierten Restwerte nach einer Laufzeit von drei Jahren und 60.000 Kilometern, die JD Power Schwacke in elf verschiedenen Klassen für Zehntausende Modellvarianten analysiert hat. Eine wertvolle Orientierung für Flottenbetreiber, aber auch für Privatkäufer. Hier kommen die Gewinner!
Kleinwagen: Dacia Sandero
Restwert: 61,9 %

Sieger bei den Kleinwagen: Dacia Sandero.
Bild: Adrien Cortesi
Den höchsten prognostizierten Restwert erreicht der Sandero Stepway TCe 110 in der Ausstattung Expression mit 61,9 Prozent des Listenneupreises (ab 16.290 Euro). Der Sandero punktet nicht primär über seine Ausstattung, sondern über Preisdisziplin. Ein niedriger Neupreis und eine verlässliche Nachfrage am Gebrauchtwagenmarkt ergeben zusammen den höchsten Werterhalt im Segment.
Kompaktklasse: Audi A3
Restwert: 54,3 %

Beim Audi A3 wird nicht nur eine einzelne Variante, sondern praktisch das gesamte Modellprogramm stabil bewertet.
Bild: Tom Salt
Ausgewiesen wird der A3 Sportback mit 110 kW (150 PS) in der Ausstattung S line und einem prognostizierten Restwert von 54,3 Prozent. Der A3 ist unverändert breit aufgestellt und profitiert am Gebrauchtwagenmarkt von einer hohen Variantenvielfalt.
Mittelklasse: BMW 4er
Restwert: 54,5 %

Als Coupé profitiert der BMW 4er von einer klar abgegrenzten Position im Segment.
Bild: Werk/Hersteller
Den höchsten Restwert erzielt das 420d Coupé mit 190 PS. Coupés gelten als Nischenprodukte, liefern in der Mittelklasse aber die stabilsten Restwerte.
Oberklasse: BMW 5er
Restwert: 54,5 %
BMW 5er: In der Oberklasse behauptet sich der Sechszylinder-Diesel als Maß für Werterhalt.
Bild: Tom Salt
Der 540d xDrive als Limousine erreicht 54,5 Prozent. Der Reihensechszylinder-Diesel leistet 285 PS und ist ab 71.900 Euro gelistet; als Mildhybrid werden 303 PS Systemleistung angegeben. Die Kategorie ist antriebsoffen – der Diesel setzt sich hier gegen Benziner und Elektromodelle durch.
Kompaktklasse SUV: Toyota RAV4
Restwert: 61,0 %

Der RAV4 zeigt, wie Markenstärke und technologische Kontinuität zu einem hohen Werterhalt beitragen können.
Bild: Hersteller
Ausgewiesen wird der RAV4 2,5 Plug-in-Hybrid AWD-i in der Version Teamplayer mit 61,0 Prozent. Die sechste Generation ist seit Juni 2026 im Handel und wird ausschließlich als Vollhybrid und Plug-in-Hybrid angeboten; die hier ausgezeichnete Variante kommt auf 143 kW/194 PS Systemleistung.
Mittel- bis Oberklasse-SUV: Mercedes G-Klasse
Restwert: 69,5 %

Bild: Mercedes-Benz AG
Bei den großen SUV gewinnt die Mercedes G-Klasse mit 69,5 Prozent, dem höchsten Wert aller Kategorien in diesem Jahr. Ausgewiesen ist der G 450 d mit 367 PS und einem Listenpreis ab rund 127.600 Euro. Begrenzte Stückzahlen, ein über Jahrzehnte konstantes Design und eine internationale Nachfrage stützen den Werterhalt.
Kleinwagen elektrisch: Mini Aceman
Restwert: 51,4 %

Bild: Christoph Börries
Die höchste Restwertprognose erzielt der Aceman in der Variante Classic Trim mit 184 PS. Der Mini beweist, dass Elektromobilität und Markenstärke hervorragend zusammenwirken können. Das Modell profitiert von seiner eigenständigen Positionierung, einem unverwechselbaren Design und der hohen Attraktivität der Marke Mini auf dem Gebrauchtwagenmarkt.
Kompakt- bis Oberklasse elektrisch: Audi A6 Avant e-tron
Restwert: 51,4 %

Bild: Christoph Börries
Gekürt ist der Audi A6 Avant e-tron in der Version mit 210 kW (286 PS), die eine Reichweite von über 600 km (WLTP) und 225 kW DC-Ladeleistung erreicht. Das Feld ist dynamisch und der Wettbewerb intensiv – umso bemerkenswerter ist es, dass der A6 Avant e-tron den Spitzenplatz zum zweiten Mal in Folge behauptet.
Kompakt- bis Oberklasse-SUV elektrisch: BMW iX3
Restwert: 57,7 %

Bild: Uwe Fischer
Bei den batterieelektrischen SUV der Segmente Kompakt- bis Oberklasse gewinnt der BMW iX3 mit 57,7 Prozent. Ausgewiesen ist der iX3 40, das Einstiegsmodell der neuen Klasse mit 235 kW (320 PS), Hinterradantrieb, 82,6-kWh-Batterie, bis zu 637 km WLTP-Reichweite und bis zu 300 kW Ladeleistung; der Listenpreis beginnt bei 63.400 Euro, der Marktstart lag im Sommer 2026. Die Restwertprognose des iX3 zeigt, wie wichtig Reichweite, Ladeleistung, Effizienz und Markenvertrauen inzwischen für die Werthaltigkeit batterieelektrischer Fahrzeuge geworden sind. Der iX3 platziert sich außerdem preislich sehr attraktiv im Wettbewerbsumfeld.
Van: Dacia Jogger
Restwert: 65,2 %

Bild: Adrien Cortesi
Ausgezeichnet wird der Jogger TCe 110 als Siebensitzer in der Linie Extreme. Sieben Sitzplätze zu einem Einstiegspreis von rund 22.000 Euro bleiben im Marktumfeld ein starkes Preis-Leistungs-Argument, was sich in einer hohen Gebrauchtwagen-Nachfrage niederschlägt. Der Jogger hat im Van-Segment kein direktes Gegenüber. Zu diesem Preis findet man so etwas neu wie gebraucht kaum ein zweites Mal.
Sportwagen: Porsche 911
Restwert: 64,9 %

Bild: Tom Salt
Im Segment der Sportwagen wird der Porsche 911 Wertmeister. Der 911 Carrera T mit 394 PS erreicht 64,9 Prozent. Die Carrera-T-Auslegung mit Handschaltung stellt eine besonders begehrte Variante dar.
So entsteht der Wertmeister
Die Fahrzeughersteller bieten innerhalb einer Baureihe eine Vielzahl von Varianten an – darunter auch einige "extreme", was Leistungswerte und Preisniveau betrifft. Um einen fairen Vergleich zu ermöglichen, wurden die jeweils zehn Prozent leistungsstärksten und -schwächsten Varianten im jeweiligen Fahrzeugsegment ausgeschlossen. So wird verhindert, dass die Analyse durch wenige am Rande des Leistungsspektrums liegende Fahrzeugvarianten verzerrt wird.
Die Analysten von JD Power Schwacke identifizierten anschließend die Variante jedes Modells mit dem höchsten gemittelten Restwert der Monate Mai, Juni und Juli 2026, ausgedrückt als Prozentsatz des historischen Listenneupreises. Die Restwerte stellen Restwertprognosen für 36 Monate/60.000 km/Händler-Einkaufswerte/Personenkraftfahrzeuge in Deutschland dar. Aus diesem Vorgehen ergibt sich das Ranking. Zum Wertmeister gekürt wird im Anschluss die zur Modellvariante gehörige Baureihe.
Service-Links