Zum Inhalt springen
Audi R8

Audi R8

Generation 42

: 2006 – 2015
Warum nicht mal einen Supersportwagen entwickeln, dachte man sich vermutlich bei Audi. Schließlich gehörte Lamborghini bereits seit 1998 zum Hause, Knowhow war also vom Gallardo vorhanden. Den Namen steuerte der Renn-Prototyp bei, mit dem Audi ab dem Jahr 2000 fünf Mal in Folge die 24 Stunden von Le Mans gewann – der R8. Doch mit dem Rennwagen hat der Ende 2006 eingeführte Serien-R8 Coupé weniger gemeinsam als mit einem Audi A4. Denn von diesem stammt immerhin der Motor der Basisversion, wenn man das in diesen Kreisen so nennen will. Der hochdrehende 4,2-l-V8-Sauger leistete 420 PS bei 7800/min, Spitze 301 km/h. Ab dem Erscheinen des offenen R8 Spyder Anfang 2010 waren es 430 PS bei 7900/min und 302 km/h. Ebenfalls aus einer Limousine stammte der 5,2-l-V10 (525 PS/8000/min/313 km/h), ihr Debüt fand im S6 statt. Der V10 ist auch in leistungsgesteigerter Version zu haben, im R8 V10 plus (nur als Coupé) lauten seine Daten: 550 PS bei 8000/min und 317 km/h. Übrigens ist der V10 seit 2013 nur noch mit dem Siebengang-Doppelkupplungsgetriebe lieferbar, die Sechsgang-Handschaltung ist dem V8 vorbehalten. Obligatorisch ist hingegen der Allradantrieb Quattro. Übrigens stellte Audi auch den Lamborghini Gallardo im Lauf der Zeit auf Motor und Antrieb des R8 um.

Technische Daten & Varianten

Listenpreis
109.100 – 207.800 €
Leistung
420 – 560 PS
Höchstgeschwindigkeit
299 – 320 km/h
Hubraum
4.163 – 5.204 cm3
Verbrauch (kombiniert)
12,4 – 14,9 l/100 km
0 – 100 km/h
3,5 – 4,8 s
Kofferraumvolumen
90 – 100 l
Anhängelast
–
Audi R8
Audi R8 42, Coupé
Bauzeitraum: 01/2007 – 05/2015
1 Kraftstoffart
Benzin
Fahrzeug-Variante
Leistung
0–100 km/h
Verbrauch
Listenpreis
Alle Daten
R8 4.2 FSI quattro 01/2007 – 07/2010
420 PS
4,6 s
13,9 l/100 km
109.100 €
R8 4.2 FSI quattro 07/2010 – 08/2012
430 PS
4,6 s
14,2 l/100 km
111.100 €
R8 4.2 FSI quattro 07/2012 – 05/2015
430 PS
4,6 s
14,2 l/100 km
117.600 €
10 weitere Varianten anzeigen
Audi R8
Audi R8 42, Roadster
Bauzeitraum: 09/2009 – 05/2015
1 Kraftstoffart
AUTO BILD Gebrauchtwagenmarkt
Audi R8 4.2 FSI S tronic quattro Spyder -
70.799 €
Audi R8 4.2 FSI S tronic quattro Spyder -
64.000 km
316 KW (430 PS)
01/2015
Zum Angebot
Audi R8 Coupe 5.2FSI LMX quattro Carbon Keramik 42/99
129.000 €
Audi R8 Coupe 5.2FSI LMX quattro Carbon Keramik 42/99
33.000 km
419 KW (570 PS)
12/2014
Zum Angebot
Audi R8 5.2 V10 FSI quattro S-tr*No10/99*LMX Limited
139.990 €
Audi R8 5.2 V10 FSI quattro S-tr*No10/99*LMX Limited
13.400 km
419 KW (570 PS)
10/2014
Zum Angebot
Audi R8 V10 Plus 5.2 FSI | 550 PS | 2. Hand
95.000 €
Audi R8 V10 Plus 5.2 FSI | 550 PS | 2. Hand
62.000 km
404 KW (549 PS)
09/2014
Zum Angebot
Audi R8 V10 5.2 Spyder Audi Exclusiv Schalensitze Mag
89.888 €
Audi R8 V10 5.2 Spyder Audi Exclusiv Schalensitze Mag
59.888 km
386 KW (525 PS)
08/2014
Zum Angebot
Audi R8 Coupe plus quattro*CARBON*KERAMIK*B&O*RFK*
95.995 €
Audi R8 Coupe plus quattro*CARBON*KERAMIK*B&O*RFK*
70.890 km
404 KW (549 PS)
06/2014
Zum Angebot
Audi R8 5.2 FSI S tronic quattro Spyder  *MwSt.*
91.000 €
Audi R8 5.2 FSI S tronic quattro Spyder *MwSt.*
47.970 km
386 KW (525 PS)
05/2014
Zum Angebot
Audi R8 Spyder 5.2 FSI quattro S-Tronic Cabron B&O
81.950 €
Audi R8 Spyder 5.2 FSI quattro S-Tronic Cabron B&O
65.000 km
386 KW (525 PS)
04/2014
Zum Angebot
Audi R8 Spyder 5.2 FSI V10 Quattro - ABT 600 PS !!!
99.900 €
Audi R8 Spyder 5.2 FSI V10 Quattro - ABT 600 PS !!!
56.000 km
441 KW (600 PS)
03/2014
Zum Angebot
Audi R8 Spyder 5.2 FSI V10*Keramik*B&O*KAM.*KW*
94.999 €
Audi R8 Spyder 5.2 FSI V10*Keramik*B&O*KAM.*KW*
66.000 km
386 KW (525 PS)
03/2014
Zum Angebot
Alle Audi R8 gebraucht

In Kooperation mit

In Kooperation mit mobile.de
Autobewertung
ANZEIGE

Was ist mein Auto heute noch wert?

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Generationen

Videos

Audi R8 V10 (2020): Crash

18-Jährige zerstört R8 V10

Play

Audi R8 (2013): gebraucht

R8 mit 80.000 Euro Wertverlust

Play

Klassiker von morgen (2019)

Vom Youngtimer zum Klassiker

Liberty WalkPlay

Video: SEMA 2015 Audi R8

R8 made by Liberty Walk

R8 LMX vs. RS 6 AvantPlay

Video: Dragrace Audi (2015)

R8 LMX vs. RS 6 Avant

Traumauto SupersportlerPlay

Video: Traumwagen der Deutschen

Unser Volontär ist IHN gefahren

Dynamische IAA-StarsPlay

Video: IAA 2011

Dynamische IAA-Stars

Die technischen Daten werden bereitgestellt von SCHWACKE.