Platz 1 mit 522 von 800 Punkten: Kia Niro 1.6 GDI PHEV, Ausstattung Spirit. Ausgewogener Teilzeitstromer, der sich den knappen Sieg über das insgesamt luftigere Raumangebot sichert. Preis: ab 40.290 Euro (zum Angebot: Ersparnis bei carwow.de bis zu 13.625 Euro).
Platz 2 mit 516 Punkten: Renault Captur E-Tech 160 PHEV, Ausstattung Initiale Paris. Ebenfalls überzeugender Plug-in-Auftritt mit solider E-Reichweite. Zu viele kleine Schrullen kosten am Ende den Sieg. Preis: ab 37.600 Euro (zum Angebot: Ersparnis bei carwow.de bis zu 12.689 Euro).

Ohne Saft aus der Steckdose funktioniert heutzutage so gut wie gar nichts mehr. Das Smartphone, die Smartwatch, der Laptop, selbst der Mixer fürs kalt geschredderte Fallobst am Morgen braucht 230 Volt. Eine derartige Abhängigkeit umgehen Plug-in-Hybride wie der neue Renault Captur und der Kia Niro. Die Teilzeitstromer kommen im Fall der Fälle auch ohne Steckverbindung mit der Haushaltssteckdose, der Wallbox oder Ladesäule aus. Ein entspannendes Gefühl der Sicherheit, wenn der Benziner bei leerem Akku einfach übernimmt und per Rekuperation wieder lokal emissionsfreie Kilometer generiert.

Kia setzt beim Niro auf eine straffere Abstimmung

Kia Niro 1.6 GDI PHE
Knackig: Das Fahrwerk des Niro ist nicht annähernd so flauschig wie bei dem Konkurrenten Capture.
Bild: Toni Bader / AUTO BILD
Sowohl Kia als auch Renault nutzen dazu einen 1,6-Liter-Saugbenziner mit 105 beziehungsweise 92 PS. Die Elektromotoren leisten 61 und 67 PS. Die Systemleistung beläuft sich beim Niro auf 141 und beim Captur aus 158 PS. Trotz des gesteigerten Drehmoments dank der E-Unterstützung raten wir vom Linke-Spur-Ritt grundsätzlich ab. Sportlichkeit steht weder hier noch da im Lastenheft. Das Fahrwerk des Captur überzeugt trotz 18-Zoll-Alus mit französisch gelassener Art, federt auf langen Wellen gut ab, neigt bei zu flotter Fahrt jedoch zum Wanken. Die Lenkung ist für ein Kompakt-SUV in Ordnung, aber wenig kommunikationsfreudig. Der Kia verhält sich hier nicht unbedingt anders, lässt aber Punkte beim Federungskomfort liegen, gibt sich deutlich straffer.
Kia Niro 1.6 HEV DCT Vision Komfort-Paket ACC
30.669
Kia Niro 1.6 HEV DCT Vision Komfort-Paket ACC
2.990 km
95 KW (129 PS)
05/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 101 g/km*
Kia Niro 1.6 GDI PHEV Spirit DCT Technologie
41.880
Kia Niro 1.6 GDI PHEV Spirit DCT Technologie
3.500 km
126 KW (171 PS)
05/2026
Zum Angebot
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
29.880
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
3.500 km
95 KW (129 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Kia Niro 1.6 Hybrid Spirit Technik, Relax, 18 Zoll, AHK
38.290
Kia Niro 1.6 Hybrid Spirit Technik, Relax, 18 Zoll, AHK
3.500 km
95 KW (129 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 107 g/km*
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
29.880
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
3.500 km
95 KW (129 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
29.880
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
3.500 km
95 KW (129 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
29.880
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
3.500 km
95 KW (129 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Kia Niro Hybrid Spirit 1.6 Head UP Navi Digitales Cockpit M
32.990
Kia Niro Hybrid Spirit 1.6 Head UP Navi Digitales Cockpit M
5.000 km
95 KW (129 PS)
02/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 107 g/km*
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
29.480
Kia Niro 1.6 GDI HEV Vision DCT Komfort Style
4.236 km
95 KW (129 PS)
01/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Kia Niro 1.6 HEV DCT Vision Navi Lenkradhzg Kamera
28.599
Kia Niro 1.6 HEV DCT Vision Navi Lenkradhzg Kamera
9.990 km
95 KW (129 PS)
11/2025
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 4,4 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 101 g/km*
Alle Kia Niro gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Im Captur leistet sich das Antriebs-Duo eine Schwäche

Renault Captur E-Tech 160 PHEV
Unschön: Zwischen 70 und 100 km/h verliert der Captur-Antrieb an Schub – Obacht beim Überholen!
Bild: Toni Bader / AUTO BILD
Unter Last dröhnen die Sauger ordentlich, genehmigen sich auf der Autobahn nur noch wenig umweltfreundliche 8,7 (Niro) bis 9,2 Liter Super. Auffällig: Beim Sprint auf Landstraßentempo verliert der Captur zwischen 70 und etwa 100 km/h spürbar an Schub, was beim Überholvorgang alles andere als toll ist. Der Kia kennt dieses Problem nicht, zieht aber auch nicht davon. Der Doppelkuppler weiß die sechs Gänge vernünftig zu sortieren, das gilt gleichermaßen für das Renault-Multi-Mode-Getriebe. Das Zusammenspiel zwischen Benziner und E-Motor beherrschen beide gut, wobei uns der Captur noch eine Spur besser gefällt. Gerade dann, wenn die flüsterleise Stille bei reinem E-Antrieb endet und der Benziner sich zur Unterstützung wieder zuschaltet, wirkt die ganze Sache etwas stimmiger. Bei vorausschauender Fahrt erlauben beide problemloses Ein-Pedal-Fahren.
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 ACC
33.530
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 ACC
3.000 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 101 g/km*
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
33.444
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
3.505 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
Autoscout24 Smyle
33.444
Renault Captur Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160 NAVI Premium Winter-P.
3.505 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
, CO2 Ausstoß 100 g/km*
Renault Captur TCe 160 EDC Techno SHZ+LED+RFK
26.200
Renault Captur TCe 160 EDC Techno SHZ+LED+RFK
4.000 km
116 KW (158 PS)
03/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 5,9 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 132 g/km*
Renault Captur Techno TCe 90 *Winter-Paket * Allwetter
24.240
Renault Captur Techno TCe 90 *Winter-Paket * Allwetter
3.000 km
67 KW (91 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
23.780
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
2.900 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
24.580
Renault Captur Techno AKTION mHybrid 140 Aut. NaviP. ParkP. Wi...
3.000 km
103 KW (140 PS)
02/2026
Zum Angebot
Benzin (WLTP), 6 l/100km (komb.), CO2 Ausstoß 135 g/km*
Alle Renault Captur gebraucht

Ein Service von

Ein Service von AutoScout24
Rechtliche Anmerkungen
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer Pkw können dem "Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der "Deutschen Automobil Treuhand GmbH" unentgeltlich erhältlich ist www.dat.de.
Autobewertung
ANZEIGE

Wie viel ist mein Auto wert? Kostenlose Autobewertung

Ein Service von

Ein Service von Carwow

Ganz ohne Zutun des Verbrenners erreichen sie eine fast identische elektrische Reichweite: 53 Kilometer schafft der Renault, 52 Kilometer der Kia. Das egalisiert der Niro mit geringerem Spritkonsum: 4,3 zu 5,0 Liter lautet das Ergebnis auf unserer Sparrunde. Auf der Normrunde mit Autobahnanteil gönnt sich der Kia über 100 Kilometer 5,8 Liter, der Renault 6,5. Okay, von den utopischen Werksangaben um 1,5 Liter aber wie immer weit entfernt.

Bei den Grundpreisen tun sich die beiden nicht viel

Renault Captur E-Tech 160 PHEV Kia Niro 1.6 GDI PHE
An der Kasse auf Augenhöhe: Den Kia gibt es ab 33.990 Euro, der Renault kostet mindestens 33.600 Euro.
Bild: Toni Bader / AUTO BILD
Weder der Kia noch der Renault dürfen sich als Raumwunder bezeichnen, die Plug-in-Technik kostet stellenweise sogar noch Platz. Problemstellen sind in erster Linie Fond und Kofferraum. Der Renault holt hier dank seiner um 16 Zentimeter verschiebbaren Rückbank mehr Punkte im Kapitel Variabilität, der Kia lässt dem Kopf dagegen mehr Freiraum. Vorn reisen Fahrer und Beifahrer sehr komfortabel, was die elektronische Unterhaltung betrifft, zeigt gerade der Captur erfreulich positive Seiten. Das System erfüllt, ähnlich wie das des Kia, alle Grundbedürfnisse ohne nervige Macken, beim Niro profitiert die Bedienung von mehr mechanischen Reglern und Kurzwahltasten. Der Captur setzt nach wie vor auf den Satelliten rechts hinterm Lenkrad, der etwas mehr Eingewöhnung verlangt.

Bildergalerie

Renault Captur E-Tech 160 PHEV Kia Niro 1.6 GDI PHE
Kia Niro 1.6 GDI PHE
Renault Captur E-Tech 160 PHEV
Galerie "Zwei Plug-in-Hybrid-SUVs im Test" mit 22 Bildern öffnen
Zwei Plug-in-Hybrid-SUVs im Test

33.600 Euro hätte Renault gern, Kia freut sich über eine Überweisung in Höhe von mindestens 33.990 Euro. Nicht vergessen: Knapp 7200 Euro Umweltprämie (inkl. Mehrwertsteuer) für Plug-in-Hybride unter 40.000 Euro gehen noch einmal ab. In der Preisliste nicht weit voneinander entfernt, trennen unsere beiden Testwagen satte 6690 Euro. Der Kia steht mit der Rundum-sorglos-Linie Spirit in der Tiefgarage, kostet so mindestens 40.290 Euro. Allerdings: Beim Renault entspricht erst die Ausstattung Initiale Paris (ab 37.600 Euro) in etwa dem Kia-Niveau. (Unterhaltskosten berechnen? Zum Kfz-Versicherungsvergleich)

Fazit: Sowohl der Renault als auch der Kia elektrisieren zu Recht. Und beide überzeugen mit durchaus pendler-tauglicher E-Reichweite. Letztlich entscheidet hier nicht die Technik, sondern ganz profan der Alltag. In diesem Fall setzt sich der Koreaner vor allem über das bessere Platzangebot durch.

Fazit

von

AUTO BILD
Sowohl der Renault als auch der Kia elektrisieren zu Recht. Und beide überzeugen mit durchaus pendler-tauglicher E-Reichweite. Letztlich entscheidet hier nicht die Technik, sondern ganz profan der Alltag. In diesem Fall setzt sich der Koreaner vor allem über das bessere Platzangebot durch.